Команда – это самый ценный ресурс, от которого зависит успех компании. За решением амбициозных задач часто стоят высокий темп работы, профессиональное выгорание и снижение личной эффективности сотрудников, особенно на ИТ-рынке, где технологииразвиваются непрерывно.

Инга Герасименко, HR-директор ИТ-компании «БАРС Груп», рассказывает, как благодаря HR-стратегии поддержать сотрудника в череде разработки технологичных проектов, бесконечных правок от заказчиков и в процессе взаимодействия друг с другом.

Чтобы команда хорошо работала, о каждом сотруднике нужно заботиться. Сегодня материальная мотивация для сотрудника не является главной причиной при выборе работодателя, а у работодателя – возможностью удержать его. Люди ищут хорошую команду, крутые технологии, возможности для профессионального роста и компанию, ценности которой смогли бы разделить. Работа занимает слишком много времени в нашей жизни, поэтому ее выбор это еще отчасти и личная история для каждого.

Главная задача HR-стратегии заключается в том, чтобы люди хотели работать в компании, а также в поиске новых и удержании перспективных сотрудников.

Мы ежегодно обновляем ее для того, чтобы сохранить людей в эмоциональном и профессиональном тонусе, повышать для них престиж работы в нашей команде. Для нас работа над внутрикорпоративной жизнью это не только «фановые» проекты. Это вклад в карьерный маршрут. То есть если у сотрудника возникает вопрос «Какова моя роль в общей задаче?», мы не игнорируем этот голос. Поэтому после каждого корпоративного мероприятия проводятся опросы, анализируется общая удовлетворенность в конце года и, если это необходимо, исключаются или переделываются проекты.

HR-стратегию создает и воплощает команда из специалистов по HR, event, PR, маркетингу и дизайну. К разработке обязательно подключается топ-менеджмент, потому что нельзя не учитывать бизнес-обстановку. Например, в этом году мы начали переходить на матричное управление, благодаря чему стало легче достучаться до топов, чтобы продвинуть свою инициативу до уровня реализации.

Если обобщить, есть три кита, на которых мы строим работу с командой: профессиональный рост с помощью системы внутреннего обучения, личностное развитие и корпоративы как инструмент для нетворкинга, отдыха и перезагрузки.

Нужно больше «доступа к телу»

Чем крупнее компания – тем меньше «доступа к телу» руководства и понимания, кем на самом деле является капитан корабля.  Мероприятия, которые дают пообщаться с топ-менеджментом ломают стереотипы о начальстве как о недосягаемых героях.

Встречи между руководством и сотрудниками дают понимание, что топы – это такие же бойцы. Живой пример человека, его личная история – вот что заряжает быть одной командой.

Мы решаем проблему информационного вакуума и повышаем лояльность сотрудников с помощью различных мероприятий. Например, на протяжении шести лет мы проводим бизнес-завтраки с руководством – одна из самых частых возможностей увидеть друг друга, помимо совещаний и планерок.

 Мы собираемся в одной из переговорных и за чашечкой кофе общаемся в течение часа на самые разные темы. Это позволяет сблизиться, узнать историю успеха и расширить кругозор о компании.

Фото: БАРС Груп

Еще один формат, стартовавший в этом году, это «Программа менторства», с помощью которой сразу проявляются «звездочки» компании, будущие управленцы и формируется кадровый резерв. «Менторство» – проект для прокачки бизнес-мышления, тайм-менеджмента, навыков управления командой и других софт-скиллов. После отборочного этапа у каждого «топа» в команде остается 2-3 сотрудника, с которыми он работает в течение нескольких месяцев. Участники программы перенимают бизнес-опыт в работе с клиентами, получают управленческие кейсы, глубже погружаются в процессы компании, а также за время программы разбирают кризисные ситуации, которые у них возникают по ходу работы в бизнес-центре. То есть задача программы не только выявить перспективных сотрудников, но и благодаря вовлеченности топ-менеджера, повлиять на внутренние процессы.

Образовательные

проекты

Есть образовательные сессии, которые инициируют сами сотрудники, и мы ежемесячно формируем сетку обучений. Каждый желающий может послушать выступления коллег на разные темы, начиная от дизайн-мышления и Agile до функций СУБД PostgreSql и профилировании в Python.

Также в компании работает обязательная система повышения квалификации для управленцев и ряда специалистов-аналитиков и разработчиков. Обучения для них проводит топ-менеджмент.

Фото: БАРС Груп

На протяжении шести лет в компании проходят два масштабных образовательных проекта «UP!Date» и «БАРС UP! Grade». Главный профессиональный праздник, День программиста, не обходит нас стороной, и мы ежегодно отмечаем его образовательным ИТ-фестивалем «UP!Date». Программа собирается из тех тем, которые интересны сотрудникам, – общим голосованием выбираются самые популярные скиллы и спикеры. Это как раз история про личностное развитие.

Мы приглашаем внешних специалистов, которые рассказывают о трендах создания цифровых проектов – от выбора актуальных технологий до управления командой и ее мотивацией.

Фестиваль включает в себя секции «Проекты и аналитика», «Технологии» и «Soft skills». И несмотря на то что в этот день хочется побольше поговорить о Big Data и поспорить о языках программирования, мы также учимся эмоциональному интеллекту, техникам переговоров. А в этом году мы вывели фестиваль в формат городского праздника и провели открытым для все желающих в городе головного офиса компании в Казани.

Деловая игра «БАРС UP! Grade» создается с учетом коммерческой стратегии компании. Это мероприятие проводится для поиска идей для новых проектов и открытия направлений. «UP! Grade» – совместный мозговой штурм. Здесь мы выходим за рамки наших повседневных задач, расширяем сознание, фантазируем и смотрим на рынок без ограничений. Команды заранее получают темы и придумывают абсолютно новый продукт. В помощь им назначается ментор.  На самом мероприятии проходит защита проектов, а лучшие идеи включаются в процессы компании.

В этом году мы проводим серию «UP! Grade» для бизнес-центров. Негласно мы назвали это «Год UP!Grade». Каждая структура компании выступала перед топ-менеджментом и сотрудниками из других бизнес-центров, рассказывая о крупнейших проектах. По обратной связи мы чувствуем, что это стало очень сильным тимбилдингом, когда команда объединяется и решает общие задачи.

Корпоративный психолог

Корпоративный психолог «БАРС Груп» входит в структуру HR-департамента. Географически наш специалист находится в головном офисе, где работают около 800 человек.

Задача специалиста заключается в индивидуальных консультациях – высокий темп загрузки, огромная команда, масштабные проекты и большая ответственность накладывают отпечаток на состояние человека.

Психолог в данном случае помогает в проработке эмоционального выгорания и профессиональной деформации.  Индивидуальная работа с позволяет вернуть его в строй, скорректировать состояние для того, чтобы он был не только высокоэффективным специалистом, но и чтобы ему было максимально комфортно в рабочей атмосфере и в коллективе. Специалист проводит диагностику и корректировку психологического состояния, консультации всегда проходят в условиях полной анонимности.

Кроме того, мы совместно с психологом проводим исследования, результатами которых иногда становятся целые проекты, как это случилось с «Программой Менторства».

Работа над корпоративами

Задача корпоративов и праздников – дать команде «выдохнуть» от текущих задач и не перегореть. Хороший корпоратив должен говорить о том, что компания не одержима прибылью и бесконечным потоком задач, а благодарна за работу и хочет, чтобы сотрудники отдохнули хорошо.

Самые крупные тусовки – это летняя вечеринка Barssation и Новый год. Новогодний корпоратив похож даже больше на шоу, и градус его ожидания всегда высокий. Тематики новогодних вечеринок не повторяются – в разные годы это была вечеринка в стиле «Bars ala Rus» с элементами таких русских мотивов, как кокошники, матрешки, балерины и с фотозоной с фигурой медведя или «Bars in Wonderland» по мотивам сказки «Алиса в стране чудес».

Этот новый год мы встречали в стиле «HARD BARS» – кожаные куртки, мотоциклы и выступление рок-группы, которая собралась в нашей компании.

Помимо этого, мы проводим мини-вечеринки или праздники по случаю 8 марта и 23 февраля, открытию летней террасы, празднования Дня защиты детей.

Фото: БАРС Груп

Мы не проводим вечеринки стихийно, когда вдруг становится понятно, что команда на пике загрузки. Это системная работа большой команды. В начале каждого года совместно с коллегами по маркетингу, event и PR мы генерим сетку всех проектов на год – придумывается тематика, разрабатывается концепция и программа мероприятий, а дизайнеры, создают оригинальную визуальную упаковку.

***

Сегодня крупные компании конкурируют человеческими ресурсами. Для того чтобы поддерживать команду в форме, нужно продумывать систематично каждое мероприятие и придерживаться стратегии на 1-3-5 лет, но при этом не замыкаться на ней и быть мобильными. Если меняется рынок, развиваются технологии, то соответственно стоит пересмотреть и корпоративную культуру.

И главное не забывать, что HR-структура – это помощь для управленца, его правая рука, и что забота о команде – это самая важная ценность, которая должна идти именно от руководства.

https://rb.ru/