Когда мы создавали компанию HR inspire, название было выбрано не случайно. Коллегам из HR и внутренних коммуникаций как и многим другим очень важно вдохновение. И хочется верить, что у нас получается это вдохновение создавать. Мы знаем, что ни что так не мотивирует, как реальные истории, реальных людей. Мы начинаем серию статьей о HR лидерах, о ярких и интересных экспертах, которые ищут себя и добиваются результатов. Эта статья о Юле Берсеневой, она не только красивая женщина, но и харизматичный лидер. Как она мыслит и как делает свои выборы, она написала нам в первой статье, и серия таких статьей еще будет продолжаться. Мы всегда говорим, что в HR важны коммуникации и Вы можете напрямую написать Юле, она очень открытая и ей есть, что рассказать:)

Юля Берсенева

– ссылка на профиль в Facebook: https://www.facebook.com/yulija.bersenyova

Мы сами выбираем – проживать собственную жизнь или жить жизнью, которую другие определили за нас.

В школе, благодаря своим учителям, раскрылись два моих таланта – любовь к литературе и естественным наукам (биологии, химии). В течение 6 лет обучения я все пыталась определиться что же мне ближе? Журналистика манила меня неприкрытым романтизмом, а профессия химика-микробиолога обещала стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Точку в моих  душевных терзания поставили родители – меня ждала Тимирязевка, бакпосевы и микроскопы.

Не вдаваясь в подробности, могу сказать, что мне хватило года, чтобы понять свою ошибку. Жаль, жизненные обстоятельства, а в особенности страх перемен, не позволили мне уйти. Пять лет отданы тому, что за меня определили другие…  Но была в этой ситуации и очевидная польза. В моей жизни появился один из важнейших принципов – вы и только вы должны определять свой путь, чтобы не жалеть потом о потерянном времени.

Пришлось начинать все с нуля. Меня потянуло в сферу коммуникаций и, смирив свои амбиции, я устроилась ассистентом отдела маркетинга.  Одиннадцать лет в сфере коммуникаций,  восемь из них в HR. Я не имею профильного образования, весь мой путь – это непрерывное самообразование, огромная библиотека профессиональной литературы и честолюбивое желание в 30 лет занять должность руководителя отдела.  Судя по всему, мои амбиции, находили отклик у Вселенной – цель была достигнута на год раньше срока.  Эта часть моего жизненного пути на практике доказала, что если ты чего-то действительно желаешь достичь, для тебя не существует преград.  Но человеческая натура очень интересная штука.

И вот все у меня прекрасно, что еще можно  желать? Все по общепризнанному стандарту – руководящая должность, прекрасная зарплата, три сотрудника в подчинении, даже есть корпоративный «Лексус», но есть ощущение стагнации.  Мне стало скучно и тесно в рамках  текущей действительности,  мягкое кресло руководителя и дирижировование подчиненными больше не приносило удовлетворения.

Начались душевные терзания. Одна половина, с общепринятыми установками, тянула меня к стабильности и возможности остаться там, где тепло и сытно. Вторая, вечно жаждущая бунта и движения, требовала менять все кардинально.

Бунтарская натура взяла свое и, расставшись с хлебным местом руководителя отдела, я ушла в свободное плавание.  Вот он кризис… Пройдя 30-й рубеж, ты начинаешь искать себя. Я искала себя во фрилансе, в маркетинге, но, как назло,  не хватало драйва, постоянного движения вперед и возможности применять накопленный годами опыт. Иногда, вечерами, меня одолевали сомнения –  а стоило оно того? Сидела бы в своем мягком кресле, делегировала бы задачи подчиненным и не парилась.

Но Вселенная слышит все наши посылы, я это знаю. Мое «горячее» желание нашло свое воплощение. Мне пришло предложение, которое звучало как вызов – будет трудно, в зоне ответственности вся Россия и мы старт-ап. Разве можно проигнорировать такое? Ну и пусть, что снова начинать все  «с нуля»  и осваивать новую сферу.  Риск дело благородное – я полностью сменила сферу деятельности, уйдя в change-management.

И здесь все мои порывы нашли обоснование и научное определение. Существует японская философия кайдзен – непрерывное совершенствование всех аспектов деятельности организации, а также всех областей жизни человека.  Оно имеет отношение к трем сферам — работе, бизнесу и личному. Когда вы задаете себе вопрос в любых сферах жизни «Как я могу стать еще лучше?» — это и есть кайдзен.

Я перешла режим нон-стоп – офис, еженедельные перелеты, спорт, обучение, личная жизнь. Но каждый момент этой бешеной жизни доставляет мне нереальное удовольствие.  День за днем я узнаю что-то новое, посещаю города, в которых никогда не была, с радостью лечу на тренировки и ценю каждый момент, проведенный с близкими людьми. Я поняла одну прекрасную вещь – не бойся изменений, выходи из своей зоны комфорта иначе есть шанс уподобиться собаке из притчи:

Однажды человек шел мимо одного дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли. Проходя мимо человек про себя удивился, почему же скулит собака. На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он увидел престарелую пару в креслах-качалках и собаку, лежащую между ними и издающую тот же жалобный звук. Озадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у престарелой пары. На третий день на свою беду он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а собака на своем месте жалобно скулила. Он больше не мог этого выдержать.

— Извините, мэм, — обратился он к старушке, — что случилось с вашей собакой?

— С ней? — переспросила она. — Она лежит на гвозде.

Смущенный ее ответом человек спросил:

— Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?

Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом:

— Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места.

Так что, мои дорогие друзья, не сомневайтесь в себе, следуйте своим желаниям и не бойтесь перемен. Если вам интересно, я с радостью расскажу вам  о своих секретах, позволяющих все успевать и наслаждаться жизнью.

 

Продолжение следует.