Если вы открываете бизнес или обновляете брендинг, вам пригодятся бесплатные инструменты для создания логотипов. На создание профессионального дизайна уйдет совсем немного времени, при этом вы сможете существенно сэкономить.

Логотип – это “лицо” не только вашего бренда, но и миссии и видения компании. Это не просто изображение. Лого – визуальная ассоциация с вашим бизнесом. Вот почему так важно со всей серьезностью подойти к его созданию.

Процесс создания логотипа

Чтобы создать эффективный логотип, следуйте следующим шагам:

  1. Изучите конкурентов. Проанализируйте, какие приемы работают, а какие нет.
  2. Вдохновляйтесь примерами успешных компаний. Изучите другие организации в вашей индустрии, обратите внимание на актуальные тренды.
  3. Определите, какое послание будет транслировать лого. В нем должны найти отражение основные аспекты вашего бизнеса.
  4. Проведите “мозговой штурм”. Создайте несколько вариантов, попробуйте разные шрифты, цвета, расположение элементов.
  5. Получите отзывы из проверенных источников. Принимайте во внимание конструктивную критику.
  6. Создайте дизайн, используя один из перечисленных ниже инструментов.

Логотип – визуальная презентация вашего бизнеса, обязательно помните об этом при создании дизайна.

Не пропускайте эти 5 этапов подготовки к созданию логотипа.

20 бесплатных инструментов для создания логотипов

1. OBERLO LOGO MAKER

1 oberlo

Этот простой и интуитивно понятный онлайн-сервис предлагает богатый выбор иконок, четыре варианта расположения, 13 шрифтов и возможность менять цвет текста. Получить готовый логотип можно по электронной почте.

Язык: английский

2. LOGASTER

2 logaster

В Logaster создать логотип можно за 4 простых шага. Сначала введите название своей компании и укажите индустрию. После этого выберите понравившийся дизайн, отредактируйте цвета, текст или иконку. Сохраните получившийся логотип. Картинку маленького размера можно скачать бесплатно, изображение высокого разрешения будет стоить $9.99.

Язык: русский

3. CANVA

3 canva

Вы, наверняка, уже слышали о Canva. С помощью этого отличного инструмента можно создавать не только картинки для соцсетей, но и логотипы. Разобраться в интерфейсе программы не составит труда. Canva предлагает более 100 шаблонов: есть из чего выбрать. Еще одна отличная новость – вы сможете скачать готовый логотип в высоком разрешении совершенно бесплатно. А если вам неудобно работать на компьютере, используйте мобильное приложение.

Язык: русский

4. UCRAFT

3 logomaker

Ucraft – конструктор сайтов, который предлагает бесплатный инструмент для создания логотипов. Здесь вы найдете широкий выбор иконок, форм и шрифтов. Чтобы скачать готовый дизайн в высоком разрешении, необходимо зарегистрироваться.

Язык: русский

Узнайте, какие логотипы приносят компаниям успех.

5. LOGO MAKR

4 logomakr

Этот бесплатный инструмент для создания логотипов отличается интуитивно понятным интерфейсом. Однако он не может похвастаться таким же широким функционалом, как описанные выше инструменты. Бесплатно можно скачать только логотип в низком разрешении.

Язык: английский

6. HIPSTER LOGO GENERATOR

6 hipsterlogogenerator

За 5 простых шагов Hipster Logo Generator поможет вам создать потрясающий логотип. Он предлагает не так много иконок, поэтому лучше выбрать этот инструмент для текстового дизайна. Картинку 600 х 500 px можно скачать бесплатно. За изображение в высоком разрешении нужно заплатить $5.00.

Язык: английский

7. MARKMAKER

7 logomakermarkmaker

Введите название своей компании и MarkMaker предложит вам множество вариантов лого. Отмечайте лайком те варианты, которые вам нравятся, и инструмент предложит вам только самые подходящие дизайны. Как только вы найдете то, что ищите, отредактируйте лого и бесплатно скачайте его на компьютер.

Язык: английский

8. FREE LOGO DESIGN

8 freeonlinelogomakertool

Просто введите название своей компании и выберите индустрию. Инструмент предложит вам шаблоны логотипов. Также вы можете начать разрабатывать свой дизайн с нуля. Для этого нажмите кнопку “start”. Бесплатно можно скачать только маленькое изображение.

Язык: английский

9. VECTR

9 freeonlinelogomakervectr

Vectr – это базовая версия GIMP. Для создания логотипа в этом редакторе не обязательно быть дизайнером, но разобраться в нем будет сложнее, чем в описанных выше вариантах. Основное преимущество этой программы – можно работать с ней онлайн, а также бесплатно скачать на компьютер. Также инструмент предлагает функцию live editing, благодаря которой вы сможете работать над проектом вместе с другими членами команды. Готовый дизайн в высоком разрешении можно скачать совершенно бесплатно.

Язык: английский

10. LOGO FOUNDRY

10 freeonlinefoundrytool

С Logo Foundry вы можете создать логотип прямо на iPhone или планшете. Приложение ориентировано как на профессионалов, так и на людей без опыта. Оно предлагает выбор из более чем 3000 символов и иконок и широкие опции настройки текста. Скачать готовый логотип можно в форматах PNG или JPG.

Язык: английский

11. LOGOJOY

11 logojoy

При помощи Logojoy вы можете создать потрясающий логотип. Инструмент предлагает множество стилей на выбор. Чтобы просмотреть максимальное количество вариантов, нужно ввести свою контактную информацию.

Язык: английский

12. DESIGN FREE LOGO

12 logo3d

Design Free Logo – инструмент для создания 3D логотипов. Вы можете выбрать из множества шаблонов и настроить дизайн под свои нужды. Этот сервис позволит вам выделиться на фоне конкурентов и привлечь внимание.

Язык: английский

13. ENVATO И CREATIVE MARKET

13 logocreativemarket

Если вы не смогли подобрать подходящий инструмент, можно создать логотип в Photoshop, используя готовые шаблоны. На сайтах Envato и Creative Market вы сможете выбрать из огромного ассортимента дизайнов. Однако для работы с шаблонами вам не обойтись без навыков редактирования изображений.

Язык: английский

Вот как точно не стоит делать. Примеры самых неудачных логотипов мы собрали здесь.

14. DESIGNHILL

14 design-hill-1024x571

С Designhill вы сможете бесплатно создать профессиональный логотип для бизнеса. Эту crowdsourcing платформу каждый день используют тысячи компаний и дизайнеров. Выберите подходящий логотип и настройте цвета, шрифты и текст по своему усмотрению. Основное преимущество этого сайта – здесь вы сможете организовать конкурс на создание логотипа для своей компании, собрав в результате уникальные работы профессионалов.

Язык: английский

15. GRAPHIC SPRINGS

15 Free-Logo-Maker

Graphic Springs – еще один удобный инструмент для создания логотипов. Просто введите название компании и слоган, укажите категорию и подберите подходящий вариант логотипа. Сервис также дает возможность создать дизайн с нуля. Использовать инструмент можно совершенно бесплатно, но чтобы скачать готовый логотип, нужно будет заплатить $19.99.

Язык: русский

16. LOGO GARDEN

16 Logo-Design

Основанный в 2011, Logo Garden – бесплатный инструмент для создания логотипов. Он предлагает сотни шаблонов для самых разных индустрий. Здесь же можно создать дизайн логотипа для визиток, сайтов, футболок, кружек, смартфонов и любых других вариантов размещения.

Язык: английский

17. LOGO GENIE

17 Logo-design-logo

Еще один креативный конструктор логотипов – Logo Genie. Он отличается понятным интерфейсом и широким выбором настроек. Работать в программе можно бесплатно, но за скачивание логотипов придется заплатить $19.90.

Язык: английский

18. LOGO TYPE MAKER

18 logotypemaker

С Logo Type Maker вы сможете создать логотип за считанные минуты. Просто введите название своей компании, выберите понравившийся вариант и настройте параметры по своему вкусу. Скачать готовый дизайн можно за $24.99.

Язык: русский

19. LOGO YES

19 Logo-Design-_-Free-Logo

LogoYes легко использовать. С этим инструментом вы сможете создать профессиональный логотип. Платить при этом придется только тогда, когда вы будете полностью удовлетворены результатом. Стоимость составляет всего $0.99, вполне доступно.

Язык: английский

20. LOGOSCOPIC STUDIO

20 logo

Это приложение для iOS бесплатное, понятное и удобное. С ним можно создавать профессиональные логотипы на ходу.

Язык: английский

21. ONLINE LOGO MAKER

5 logomaker

В этом редакторе можно создавать логотипы из текста и символов.  Его основное преимущество – возможность загружать собственные изображения. Логотип размером до 500 пикселей можно скачать бесплатно, за файл в высоком разрешении придется заплатить.

Язык: английский

Дополнительные инструменты

ПОДБЕРИТЕ ЦВЕТА ДЛЯ ЛОГОТИПА

Paletton – отличный инструмент для поиска идеальных цветовых сочетаний. Также можно использовать расширение для Chrome, которое помогает определять цвета на веб-страницах.

Узнайте, как выбрать самые удачные цвета для своего бренда из этой статьи.

ВЫБЕРИТЕ ИКОНКУ

Noun Project – сайт, который предлагает множество иконок для бесплатного скачивания.

С перечисленными выше инструментами вы сможете за пару минут создать профессиональный логотип и при этом существенно сэкономить.

https://rusability.ru