Наивысших результатов добиваются менеджеры, гармонично сочетающие бизнес и личное развитие. Как компании заботятся о том, чтобы уберечь своих сотрудников от выгорания?

Любая организация – это сложный механизм взаимодействия различных отделов. Но так или иначе, основа любой компании – это кадры.

Служба HR сегодня не ограничивает свою деятельность только приемом и увольнением сотрудников. Их компетенции намного шире. Плюс сегодня растут запросы по выстраиванию так называемого направления Life & Work Balance в корпоративной среде. HR-директора выявили эту необходимость после наблюдения за поведением сотрудников. Самые талантливые из них часто бросали все и полностью меняли образ жизни и род деятельности.

Одной из самых больших проблем современного человека является постоянная нехватка времени. Мы работаем порой по десять, двенадцать, а то и по шестнадцать часов, и все равно «ничего не успеваем». В дороге мы не унимаемся и проверяем почту, а приезжая домой, продолжаем обсуждать рабочие вопросы. Только вдумайтесь, десять часов на работе, в лучшем случае, два-три часа в дороге и что остается? Кажется, что других сфер жизни не существует. Нормально ли это? Как мы пришли к тому, что настолько нарушился баланс между работой и личной жизнью?

Знакомо выражение «жить как белка в колесе»? Бег по привычному кругу, когда дни летят быстрее, и быстрее приходят усталость и разочарование. Большинство из нас уверены: для того, чтобы стать успешнее и счастливее, нужно ускорить свой бег. Но, со временем, эффективность работы и наполненность жизни падают. Пытаясь быть эффективными, мы многому учимся. Ценность для компании от этого вполне понятна. Но, в какой-то момент, мы четко осознаем, что забыли, как это «просто радоваться жизни», жить сейчас, а не тогда, когда вырастут дети, закончим новый проект или введем в работу новую систему планирования. Когда настает такой момент, то стоит задуматься над вопросом: «Что делать, когда вроде все хорошо, но что-то все-таки не так? Как я могу стать и успешным, и счастливым?»

В отличие от нас, белка бежит ради удовольствия. Это ее развлечение, игра. Она в любой момент может выскочить из колеса и занять себя чем-то другим. А мы впадаем в инерцию, часто не осознавая или забывая, куда бежим и зачем, а остановиться уже трудно – привычка.

Может быть, несколько лет назад, то, зачем мы бежали и было актуально. Но мир поменялся и мы тоже. Кризис наступает из-за несоответствия между тем, что человек действительно хочет и тем, что происходит в его жизни. Иногда мы просто не осознаем, что для нас действительно важно. То, как вы живете, уже не вдохновляет и не радует? Пора пересмотреть ориентиры и настроить внутренний компас.

Нужно дать себе возможность остановиться, разобраться в глубинных ценностях, обратиться к корням, которые дают основу и помогают принимать жизненно важные решения. Ведь самые главные и быстрые решения в нашей жизни, мы принимаем интуитивно. Но часто мы пропускаем слабый импульс интуиции и бежим дальше…

Умение на осознанном уровне обосновывать для себя и для других свою жизненную позицию. Этому стоит вновь научиться. Для этого необходимо делать остановки на рефлексию, «стопы» и переключения с одной деятельности, на другую. Такой стиль жизни повышает осознанность, позволяет сохранить здоровье, учит полноценно восстанавливаться. В противном случае, даже самые выносливые «бегуны» начинают болеть, у многих это заканчивается срывом, кто-то решает кризис уходом в дауншифтинг или в экстремальные «удовольствия». Корпорации теряют лучших работников, пытаются заменить их следующими, но, похоже этот процесс невозможно бесконечно поддерживать.

Отсутствие баланса между личной жизнью и работой – это проблема массовая. Настает время, когда компании предпочитают помогать своим сотрудникам, а не наблюдать за тем, как лучшие из них переживают синдром эмоционального выгорания (СЭВ) и «кризис среднего возраста», который сегодня помолодел лет на десять.

Последние открытия нейробиологии подтвердили наблюдения и выводы HR-специалистов о том, что счастливые люди быстрее адаптируются к новым вводным, видят и используют возможности, быстрее находят выход из «трудных» ситуаций.

В хаосе важна внутренняя точка стабильности. Часто мы забываем о том, что скрыто от наших глаз. Разве деревья живут без мощной корневой системы? Корни – это наши ценности и смысл жизни. Без опоры на ценности, мы не пускаем глубоко свои корни. Живем сиюминутными приоритетами, не видим большой картины и себя в ней. Опора на глубинные ценности делает нас более устойчивыми к стрессу, не дает впадать в панику, позволяет взвешенно принимать решения, делает нашу работу максимально эффективной и творческой, что неминуемо улучшает бизнес-показатели.

Каких целей вы уже достигли? Что планируете и о чем мечтаете? Как это поможет вам чувствовать себя лучше, счастливее? Что мешает вам быть счастливым прямо сейчас? Ответы на эти вопросы стимулируют новые почки роста и развития, повышают осознанность, высокую вовлеченность и позволяют взять ответственность за ощущение внутреннего благополучия на себя.

Сбалансированные и вовлеченные сотрудники показывают лучшие результаты на длинных дистанциях, чем их коллеги с синдромом эмоционального выгорания.

Принимая во внимание особую важность душевного благополучия человека, ведущие западные школы MBA ввели дисциплину Life & Work Balance в курс лидерства и личной эффективности для руководителей, а передовые компании в России, в последние несколько лет, всерьез задумываются о программах по оздоровлению своих сотрудников и повышению их благополучия. Для лидеров уже очевидна связь личного развития и финансовых результатов.

Большинство активных сотрудников E&Y, KPMG, Google, IBM, ОМК, МТСпринадлежат к поколению Y — это люди, которые живут не только работой, но стремятся быть сбалансированными и интересуются всем новым, как говориться «не хлебом единым». HR департаменты этих компаний с заботой относятся к их потребностям. Проводят марафоны мастер-классов с обширными темами из области лидерства, здорового образа жизни, саморазвития, что позволяет значительным образом расширить кругозор, своевременно переключить сотрудников, снизить стресс и повысить продуктивность.

Так, в KPMG с прошлого года, раз в квартал сотрудники получили возможность посещать вечерние мастер-классы и слушать лекции на темы, не имеющие прямого отношения к их работе: о том, как путешествовать налегке, как вырабатывать в себе здоровые привычки, о пользе медитации, о принципах женского лидерства и баланса жизни и т. д. Цель таких мероприятий — помогать сотрудникам находить новые идеи из смежных областей, более полно реализовать свой потенциал, что способствует их дальнейшему самосовершенствованию.

В компании ОМК проходит программа практики LWB. Сотрудники изучают принципы жизненного баланса, мастерство поддержания внутренней мотивации и другие компетенции успешной и счастливой жизни. Для них важно не только изучить, но и применять целостный подход к решению жизненных задач, а также интегрировать новые навыки и инструменты счастливой жизни в свою профессиональную деятельность. Приносить пользу своей компании, и при этом получать удовольствие, и от работы, и от жизни, – это основа истинного успеха.

Менеджеры, прошедшие программу LWB, отмечают, что у них появляется в разы больше энергии. Они получают удовольствие не только от результата, но и от процесса: «Все приобретает смысл. Это касается не только работы, но и отражается на личной жизни, отношениях с детьми, хобби, творчестве. И на все вдруг начинает хватать времени. Энергия, которая тратилась раньше на пустые обиды и беспочвенные страхи, теперь используется в «мирных» целях. Продуктивность работы в позитивном настроении в разы выше!»

Секрет очень прост. Гармония между жизненными принципами и целями, их успешная реализация, обеспечивает переживание счастья и благополучия. Баланс между работой и другими аспектами жизни повышает работоспособность и общий позитивный настрой.