Все любят Pinterest, и на это есть две причины: здесь можно найти фотографии и картинки на любую тему, а те, что вам понравились, виртуально приколоть к доске и рассортировать по аккуратным папочкам (кнопки — это вообще отдельное удовольствие). Все, что нужно для вдохновения, организовано с помощью досок — не успеешь оглянуться, а тебя уже затянуло в пучину поиска картинок.

Pinterest говорит с нами на универсальном языке: здесь вся суть в изображениях. «Визуальные закладки» для многих из нас уже вошли в привычку. Мы собрали 10 разных альтернатив Pinterest, которые помогут решить творческие задачи, или просто найти и организовать красивые фото (есть даже аналог Pinterest для настоящих мужчин).

1. Juxtapost

juxtapost logo

Из всех представленных здесь платформ Juxtapost, наверное, является самым крупным конкурентом Pinterest. Это самая большая платформа, и с Pinterest у нее много общего. Вы можете создавать категории и делиться ими с определенными людьми, работать над категориями вместе с другими пользователями и вообще делать все, что можно делать в Pinterest.
Но есть и то, что умеет Juxtapost и не умеет Pinterest. Здесь имеется специальная закладка More Like This («Больше похожего»), которая позволяет вам видеть публикации, подобные тем, что вы просматриваете в данный момент. Это можно делать, не покидая страницу, на которой вы находитесь. Фишка этого сайта еще и в том, что вы можете сохранять выбранный вами контент — свои закладки — в виде таблиц. Как знать, а вдруг пригодиться?

juxtapost pinterest alternatives

2. We Heart It

weheartit icon whiteНа первый взгляд сервис We Heart It в качестве целевой аудитории ориентируется на абсолютно другую демографическую группу. В отличие от Pinterest, этот сайт представляет более упрощенный подход к выбору понравившихся фотографий и поиску новых пользователей. Классно то, что здесь можно отмечать картинки сердечком. И хотя тут не хватает опции «кнопок» и досок тоже нет, все равно вы имеете возможность собрать все вдохновляющие вас идеи в одном месте. Кроме того, здесь можно установить плагин «Сердце», с помощью которого вы сможете добавлять в свою ленту изображения, которые находите на других сайтах.

we heart it pinterest alternative

3. Designspiration

designspiration logoDesignspiration ориентирован на тех, кто увлекается дизайном. В его новостной ленте можно найти все виды дизайна — как раз для тех, кто занят в творческой индустрии. Здесь можно открывать для себя новых художников, делиться творческими идеями и любимыми работами, найденными на просторах интернета. Одним из безусловных преимуществ сайта является динамический поиск, который обязательно приносит результаты, даже если вы ищете что-то более «нишевое». Здесь тоже можно сохранять понравившиеся файлы и делать из них подборки, во многом похожие на доски в Pinterest.

designspiration pinterest alternative

4. Piccsy

piccsyГлавное достоинство Piccsy можно выразить тремя словами: он как Pinterest. Вы можете использовать все те же функции при поиске оригинальных, красивых и вдохновляющих изображений. Довольно часто говорят, что репутация у Piccsy выше в плане контента, поскольку его пользователи обладают исключительным вкусом и публикуют контент самого высокого качества. Кроме того, чтобы начать пользоваться Piccsy, регистрация не обязательна.

piccsy pinterest alternative 2

5. Dribbble

dribbble logo graph dnld a5f51e6e8f6c6bd334b1dc962110bdbf8d19c56d81b767e144e7de7b15689618Dribbble с гордостью называют себя игрой «покажи и расскажи для дизайнеров». Этот сайт объединил в себе творческих людей из разных индустрий — художников компьютерной графики, иллюстраторов и графических дизайнеров. Dribbble — отличное место, чтобы поделиться своей работой с другими авторами, независимо от их специализации в дизайне. Если вы думаете, что ваши работы заслуживают внимания, покажите их здесь — и получите в качестве судей внушительную профессиональную аудиторию. Здесь можно фильтровать контент по проектам, цветам и тэгам, а также искать дизайнеров по местонахождению и умениям. Он более специализированный, но при этом превосходит Pinterest в плане дизайнерских идей для вдохновения

dribbble pinterest alternative

6. Inspiration grid

fb logoА вот платформа для всех тех, кто немного разочарован художественной и дизайнерской коллекцией на Pinterest. Фактически, Inspiration Grid — это интернет-магазин, собравший под своим крылом талантливых авторов со всего мира. На этом сайте полно разнообразного визуального контента, который каждому обеспечит дневную дозу вдохновения и творческих идей в искусстве, дизайне, типографике, архитектуре, иллюстрации, моде и еще в миллионе других творческих сфер.

inspirationgrid pinterest alternative

7. VisualizeUS

visualize us logo

На первый взгляд может показаться, что VisualizeUS во многом похож на Pinterest, но основное внимание здесь уделяется обмену фотографиями и видео. На сайте есть расширение, которое позволяет легко добавлять изображения из интернета и делиться ими на платформе. Тут есть еще одна классная функция, Shuffle («Перемешать»), с помощью которой можно в любой момент обновить страничку, чтобы получить свежие идеи, — под ваше настроение. Это более упрощенный вебсайт, с помощью которого действительно интересно делиться фотографиями.

visualizeus pinterest alternative

8. Dudepins

dudepins logoДа, на Dudepins вы буквально «открываете для себя все самое мужественное». Dudepins — один из самых популярных аналогов Pinterest для мужчин. В отличие от других «мужских» альтернатив Pinterest, он более утонченный и элегантный. В нем нет гор оружия, девушек и мемов, это скорее сообщество единомышленников, которые считают Pinterest ну… недостаточно мужественным.

dudepins pinterest alternative

9. Gentlemint

Gentlemint LogoА чтобы у мужчин было больше выбора, мы внесли в список иGentlemint. У этого сайта есть забавная фишка: вместо кнопок с лайками или булавками там предусмотрены усы. Gentlemint — это сообщество с более «мужественной» эстетикой, приправленной щепоткой старого доброго юмора. Благодаря выбору целевой аудитории сайт стал очень популярен у джентльменов, так что если вы ищете еще одну творческую площадку, это ваш шанс.

gentlemint pinterest alternative

10. Depositphotos

Без названияЕсли Pinterest позволяет «пришпиливать» разные изображения, то у Depositphotos есть своя специальная функция «Избранное». Каждое изображение в нашей базе данных снабжено звездочкой, которая позволяет вам добавлять файлы в свои папки. Вы можете пролистывать нашу библиотеку и добавлять картинки в разные папки, чтобы сохранить для себя разные вдохновляющие идеи. Это хороший способ держать фотографии в порядке и пользоваться всеми преимуществами нашей 60-миллионной библиотеки файлов. У Depositphotos есть еще одна классная функция: вы можете делиться этими папками с другими людьми и, если понадобится, покупать изображения для своих проектов.

depositphotos pinterest alternatives

В конце концов, все дело не столько в выборе платформы, а скорее в том, чтобы найти идеи для вдохновения. Pinterest не устареет никогда, но представленные выше его альтернативные варианты тоже интересны и дают возможность попробовать что-нибудь новенькое. Вы можете отправиться и на другие сайты в поисках вдохновения, а также создавать новые творческие идеи с помощью других способов. Как по вашему, смогли бы вы чем-то заменить Pinterest? Не теряйте вдохновения и делитесь с нами своими мыслями.