Что объединяет всех талантливых рекрутеров? Они никогда не перестают учиться. На помощь приходят наши подборки книгподкастов и курсов. Но для подзарядки и вдохновения [а также для практики английского] здесь и сейчас лучше всего подходят видео TED, которые всегда не дольше 20 минут. Делимся с вами подборкой, которая поможет:

1. Производить на кандидатов исключительно хорошее впечатление

Сложно быть клевым рекрутером, не выстраивая хорошие взаимоотношения и конструктивное общение с кандидатами. Эта лекция TED поможет понять составляющие диалога, после которого остаются только положительные впечателения от собеседника. Докладчица Селеста Хедли много лет работала радиоведущей и успела взять несколько сотен интервью. Она расскажет о наших плохих привычках, которые влияют на ход беседы, избавление от которых поможет вам преуспеть в карьере (пример такой привычки — думать о том, что мы собираемся сказать дальше, пока собеседник не закончил свою речь).

2. Эффективнее продавать вакансии кандидатам

По названию этой лекции [How Great Leaders Inspire Action] может показаться, что она подойдет скорее менеджерам проектов. Но нам кажется, что эта речь Саймона Синека будет полезной также для рекрутеров, которым важно максимально выгодно и красиво подать вакансию кандидатам. Если вы затрудняетесь сами себе ответить на вопрос, почему вы работаете в вашей компании, то вы не сможете убедить кандидатов выбрать вас, а не конкурентов. Люди покупают не то, что вы делаете, а то, зачем вы это делаете. Посмотрите это видео, чтобы понять, как переформулировать свой посыл, чтобы выделяться, запоминаться и побуждать к действиям!

3. Замечать настоящие таланты

Регина Хартли, директор отдела кадров в UPS, делится своими мыслями о том, что рядовой хороший рекрутер будет просматривать резюме и искать в основном релевантный опыт работы, в то время как исключительный рекрутер будет стараться читать между строк. Среди потока резюме можно встретить такие, где опыт работы больше похож на лоскутное одеяло: множество непоследовательных подработок. Однако, вместо того чтобы делать вывод о несерьезности и отсутствие фокуса кандидата, почему бы не подумать о том, что он мог вести борьбу с определенными обстоятельствами? По мнению Регины, такие «бойцы» по меньшей мере заслуживают собеседования, потому что именно такие работники знают, как справляться с трудностями и находить антикризисные решения. Посмотрите эту лекцию, чтобы понять, как заметить потенциальных талантов, и как продать идею о найме такого нестандартного кандидата вашим коллегам.

4. Создавать рабочую атмосферу, которая приносит высокий результат

Эндрю Силлитоу, мотивационный спикер и автор популярных лекций на тему управления командой, он помогает компаниям достигать финансовых успехов благодаря сплочению сотрудников и фокусировки на достижении общих целей. В лекции «How to create a high performance culture» Эндрю рассказывает о важности истории вашей компании, понимании вашего позиционировании и использовании этих знаний в основе всего, что вы делаете.

5. Увеличить эффективность холодных звонков

Эта лекция Джулиана Трежера включает несколько действенных советов о том, как преподносить информацию так, чтобы вас хотелось слушать. Подробно рассматриваются 7 «смертных грехов» хорошего оратора, которые рассеивают внимание слушателей, а также 4 краеугольных камня, на которые надо опираться, при создании сильной речи, которая внушает доверие и запоминается. Попробуйте эту методику, чтобы покорять кандидатов с первого телефонного звонка.

6. Быть увереннее и настойчивее на работе

Помните выражение «Fake it till you make it»? Оно также применимо к языку тела. Наши позы и движения влияют не только на то, что о нас думают другие, но и на наше собственное самовосприятие. Таким образом, если постоять в «уверенной позе» [что это такое вы сможете понять из видео] какое-то время, то в результате выделения определенных гормонов, повысится наша уверенность в себе, в своих силах и возможностях. Подробнее про исследование этого приема и его эффектов в лекции [которая, кстати, вторая по количеству просмотров среди лекций TED]. Почему бы не использовать такой прием самостоятельно перед важными выступлениями? А также можно отправлять это видео вашим кандидатам перед собеседованием, они оценят вашу заботу!

7. Управлять стрессом и повышать собственную продуктивность

Рекрутеры не понаслышке знают, что такое стресс. От одного слова дедлайн сердце начинает биться немного чаще. Однако, эта лекция от психолога Келли Макгонингал побудит вас поменять свое мнение о стрессе: это не то, чего стоит опасаться, а то, что повышает вашу продуктивность. Если изменить свое отношение к стрессу, то и ваш организм будет реагировать на него по-другому.

 

Блог о современном рекрутинге