Начнем с небольшой справки: карьерный сайт — это страница компании, на которой кандидат может ознакомиться со всей необходимой информацией (ценности компании, история, миссия, сотрудники) и откликнуться на вакансии.

Карьерный сайт выполняет важную роль — он транслирует ценности и корпоративную культуру и привлекает кандидатов.

Вам просто необходим карьерный сайт, если:

  • вашей компании требуются сотрудники в разные отделы (вы расширяетесь или часто находитесь в поиске качественных кадров);
  • вы проводите стажировки и вам нужна платформа для анонсирования вакансий и мероприятий;
  • вы стараетесь формировать корпоративную культуру и приобщать к ней не только сотрудников компании, но и потенциальных кандидатов;
  • вы занимаетесь социальным рекрутингом;
  • вас интересуют не только активные кандидаты, но и пассивные;
  • вам есть, что рассказать кандидатам — сотрудники вашей компании обладают определёнными привилегиями, которыми компания гордится;
  • вы ищете способ вовлечения сотрудников, и вас интересует отношение ваших коллег к компании — вы активно продумываете программу адвокатов бренда.

Карьерный сайт это «окно» для кандидата в мир вашей компании и вашей корпоративной культуры. Сегодня существует огромное множество различных инструментов, которые почти не требуют от вас каких-либо затрат, но позволяют создать реально впечатляющие карьерные страницы! Ну, а мы поделимся 6 способами оживить ваш карьерный сайт.

1. Добавьте видео о бренде работодателя

Рекрутинговый сайт — это та самая площадка, где хорошо работает видео. Любому кандидату любопытно узнать, как выглядит один день в вашей компании. А также увидеть, с кем ему предстоит проводить практически весь день и какая атмосфера царит в офисе и за его пределами.

Так что выделите немного времени на создание ролика. Подкидываем несколько идей:

  1. Можно взять стажера на лето, чтобы он записывал что-то вроде влога со своими впечатлениями о компании, делился интересными моментами, знакомил зрителя с компанией также, как он сам постепенно узнавал все в процессе. Из лучших моментов потом можно будет собрать видеоряд (но желательно не больше 2-3 минут).
  2. Чтобы не ограничиваться историями успеха и просто интервью с ключевыми сотрудниками (это, конечно, тоже очень эффективный контент, но вы о нем уже, вероятно, знаете), можно сделать видео в формате подборки забавных историй из жизни офиса. Устройте с коллегами брейншторм и вспомните все самое нелепое и интересное, что происходило за последние несколько лет, и пусть те самые люди, которые умеют рассказывать истории так, что невозможно оторваться, поделятся ими с аудиторией вашего карьерного сайта. Так, мы могли бы рассказать о том, как о нас случайно рассказали на первом канале, а на собеседование однажды пришла девочка, которая думала, что мы шьем эко-одежду.
  3. Вы уже видели ролик Danone? Их HR-ролик стал одним из лучших корпоративных видео 2018 года! В видео показывают истории трех сотрудников Danone в России, которые внедрили инновационные решения в компании. Герои сами снялись в ролике, а за кадром звучат их голоса. Они рассказывают о своих детских фантазиях и о том, как они повлияли на их профессиональную деятельность. Наверняка среди ваших коллег есть особенные таланты или просто неординарные личности, которым есть что сказать этому миру. Дайте им слово!

Совсем не обязательно делать какой-то невероятный продакшн и пытаться удивлять спецэффектами. Искренность — ваш главный инструмент. Если контекст достоен внимания, то ролик может быть снят хоть на телефон.

Хотите больше вдохновения? Большая подборка видео о бренде работодателя по ссылке.

2. Фото, говорящие сами за себя [и за вас]

Только никаких стоковых фото, пожалуйста! Пожалуй, проще всего добавить на сайт блок с профилем вашего hr-бренда в Инстаграм (мы, кстати, писали о брендинге в instagram, там нет ничего сложного — можете сами убедиться). Так кандидаты смогут легко и быстро понять, какие активности у вас проходят, как выглядит офис, с кем предстоит работать и общаться, при этом вам не надо будет часто обновлять информацию на сайте, посты будут автоматически подтягиваться из вашего аккаунта.

Наравне с видео, «живые» фото из жизни вашей компании привлекают не меньше внимания, чем видео. И не забывайте, что карьерный сайт «продаёт» компанию в качестве работодателя, а не товары — между ними большая разница, поэтому фото продукции в большинстве случаев совершенно не нужны на сайте.

3. Слово вашим сотрудникам

Очень простой, но крайне эффективный контент — отзывы сотрудников (неспроста же почти каждый кандидат перед тем как откликнуться обязательно поищет отзывы о вашей компании). Покажите ваших сотрудников, публикуйте интервью с ними, рассказывайте об их карьерных успехах и хобби. Демонстрируйте не только то, как вы проводите время за работой, но и как вы все вместе отдыхаете. Бесценно, если перед откликом на вакансию ты можешь не только увидеть своего начальника или коллег, но и пообщаться с ними. Для этого на сайт можно добавить социальные сети сотрудников.

Также отличное решение — онлайн-чат, который будет ненавязчиво предлагать на странице вашего профессионального блога (если он есть) ознакомиться с открытыми
вакансиями. Так делает Intercom:
А Texterra вообще сделала отличный аттракцион — на их сайте можно написать в онлайн-чат, и кто-нибудь из офиса подойдет к камере, которая висит сверху и в онлайн-режиме транслирует жизнь офиса, и поприветствует человека по ту сторону экрана.
В общем главный ресурс любой компании — люди! Поэтому дайте им слово — уже по паре абзацев, написанным от первого лица, будет понятно, насколько люди, работающие в компании, близки по духу.

4. Сделайте отклик простым

Интегрируйте вашу ATS с сайтом, чтобы отклик падал сразу же в систему, а кандидату не надо было проделываться миллион дополнительных шагов, чтобы заявить о своём желании работать у вас.

Также это упростит работу и вам, новые вакансии будут автоматически публиковаться на карьерном сайте.

Кроме ATS не забудьте позаботиться о мобильной версии сайта и, соответсвенно, адаптируемой версии формы для отклика. Статистика говорит, что 86% соискателей ищут работу с мобильных устройств. В общем оптимизация — наше все.

Сейчас есть немало удобных решений, но potok не просто решает все эти задачи, но и делает это красиво 😉

6. Не усложняйте

Самое главное, после всех апргрейдов вашего сайта, оставить его удобным! Почему-то многие забывают добавить поле для поиска информации по сайту, а это очень удобно, если на вашей странице довольно много информации.Это позволит кандидатам найти ответы на возникающие вопросы и, вероятно, повысит конверсию карьерного сайта.

И, пожалуйста, не забывайте про так называемые call-to-action, кнопки призыва к действию это чуть ли не главные элементы сайта. Если на виду нигде нет кнопок «откликнитесь»/«свяжитесь с нами», то смысл сайта просто-напросто пропадает. Не забудьте также добавить на карьерный сайт социальные плагины и кнопки, позволяющие соискателям и сотрудникам легче рассказать о нём другим. Если у вас действительно классный контент, то вы сможете получить больший охват аудитории за счёт друзей всех, кто поделится ссылкой на ваш сайт.

Еще немного полезных ссылок:

Сделать карьерный сайт своей компании можно с помощью нашего конструктора. Но сначала оставьте заявку, чтобы мы дали вам доступ к системе и возможность начать заниматься HR-брендингом.

Если вам нужен более полный гайд по тому, как создавать работающие карьерный сайты — его можно скачать по ссылке. В нем собраны удачные и неудачные западные кейсы, доступные инструменты и советы, которые помогут вам в работе. Мы больше двух лет наблюдали за переменами в сфере и собирали всё, что может вам пригодиться.

И на сладкое, делимся карьерными страницами компаний, которые уже привлекают кандидатов благодаря устойчивому и интересному бренду работодателя.

  • Росатом
    Не можем не отметить карьерный сайт Росатома, очень живо, ориентировано на целевую аудиторию. Почти все 6 шагов по улучшению страницы бренд работодателя учтены, так что сайт можно назвать живой иллюстрацией этого материала.
  • Эльдорадо
    Простой и понятный сайт, минимум текста (это, кстати, главная ошибка почти всех карьеры сайтов — ооочень-очень много почти бесполезного текста) и воды, максимум визуальных образов так и говорящих о том, что с корпоративным духом в компании все хорошо.
  • Почти у всех крупнейших банков все хорошо с карьерными страницами, проверьте сами: ТинькоффСбербанкАльфабанкВосточный банк
  • Digital Mind
    Если у банков все довольно стандартно и структурно (что не есть плохо), то digital-агентства наоборот развлекаются как могут. С их карьерных страниц точно не уйдешь в течение первых двух минут, хотя бы потому что любопытно посмотреть, а что они еще придумали
  • Мираторг
    Отличный карьерный сайт, на котором можно найти ответы на любой вопрос. Симпатично оформлены открытые вакансии, на которые очень просто откликнуться прямо на сайте.

 

Блог о современном рекрутинге