Киндяшева Галия

https://www.facebook.com/profile.php?id=100001122304353
www.mkr-co.ru
www.mkr-co.com
https://instagram.com/gallax_y?igshid=sh8oeh85jtxc

Как построить свою карьеру?

Прежде чем начинать размышлять на эту тему, надо ответить самому себе на несколько вопросов.

С чего начинается человек?

О чем вы мечтаете?

Что вам нужно, чтобы быть счастливым?

Говорят, что все дети – немножко жандармы. Это хорошо ощущается в школе, когда одноклассницы шепчутся за твоей спиной, не берут играть в игры, а одноклассники игнорируют тебя целый день. Ты считаешь себя недостаточно красивой для главной роли в школьном спектакле, недостаточно успешным для учителей, хотя и не получаешь двойки. Чтобы сражаться с этим миром, я выдумывала свои мечты, рассчитывала время, когда у меня появятся дети и каким будет мой муж.

Уверена, что мечты человека влияют и даже программируют его будущее. Хотя в то время, когда моя мама забрала меня из школы и вместе со старшей сестрой отправила учиться в педагогическое училище за 150 км от дома, сначала мне было не мечтаний о будущем. Кроме скудной домашней поддержки, единственным способом достойно жить и существовать была возможность учиться на «4» и «»5» и получать повышенную стипендию. Первой моей подработкой стала работа продавцом на рынке. Вместе с сестрой (одной страшно!) мы убеждали покупателей в необходимости покупки.

Героиня романа «Унесенные ветром» произносит: «Не оглядывайся назад: что сделано, то сделано. Иди дальше». Я бы добавила: «Движение это и есть главное чувство жизни». Важно лишь ощутить этот ритм, понять и прочувствовать его и, конечно, быть готовым к смелым поступкам ради своей мечты.

После окончания училища, а затем и института я встретила своего будущего супруга, вышла замуж и довольно скоро ушла в декретный отпуск. В счастливые периоды жизни человек часто расслабляется и позволяет себе плыть по течению жизни.

Вспоминая это время, я часто задумываюсь о том, что толкнуло меня на поиски новой профессии? Решение проблемы безденежья? Поиски новых смыслов? Или, может быть,  – вера в свою мечту?

Помните бессмертную кинофразу: «На сегодня наряды…Песчаный карьер – два человека»? Приблизительно так я начинала карьеру маркетолога в автосалоне и дополнительно брала на себя множество новых обязанностей – от офис-менеджера до инспектора по кадрам. Именно в этой должности карьера как удивительный паззл стала складываться в единую картину. Знания, опыт общения с людьми давали не только финансовый результат, но и чувство воодушевления, признательности со стороны коллектива.

Со временем навыки общения, опытность и компетенции позволили мне учредить собственную компанию, в которой основным кредо является незапятнанная репутация. Известно, что в наш век скоростных технологий и digital-коммуникаций любую репутацию можно разрушить в один клик. Именно поэтому наша компания придерживается принципа: «Лучше сто раз перепроверить, чем один раз опубликовать информацию». Строго говоря, в наше время мне кажется важным больше молчать и делать, чем часто говорить о себе или своем бизнесе.

Проведя тысячи переговоров с собственниками бизнесов и соискателями, с топ-менеджерами, менеджерами, программистами и буровиками, я суммировала свой опыт работы в несколько важных, как мне думается, пунктов.

Цель. Часто на переговорах меня спрашивают: «Что значит цель и есть ли она вообще в нашей жизни». Отвечаю так: «Отправляясь на автомобиле, вы выбираете в навигаторе конечную остановку. В жизни все происходит также. В путешествии захочется есть, пить, вы попадете в пробку, лопнет колесо. Вы можете постараться предугадать все возможные ситуации, но никогда не будете знать, что случится за поворотом. И только одно будет вам известно – ваша цель, отмеченная в конце пути. Какая у вас цель?»

 

Стеснение. Сколько ошибок бы можно было избежать, если бы каждый из нас не оглядывался на чужое мнение, не стыдился своих действий? Недавний пример из жизни: моя дочка, будучи не уверена в результатах контрольной, подошла к преподавателю за оценкой. Тот в ответ покачал головой: «семь баллов – это очень много за такую работу» и сразу же забыл о своих словах. В результате всю четверть мне пришлось подбадривать ребенка, утешать и вселять уверенность в себе. Мы очень сильно преувеличиваем свою значимость и индивидуальность в этом мире. Есть только вы и ваша жизнь, не нужно бояться показаться глупым. Оставайтесь самим с собой.

Страх. Все люди испытывают страх. Из-за этого чувства в мире пропадает множество нереализованных идей. На протяжении всей жизни нас пугают –  сейчас упадешь, сейчас сломаешь, потеряешься и т.д. Сколько написано поучительных сказок, но страх все равно присутствует рядом и избавиться от него невозможно. При реализации своих идей и мечты о страхе нужно забыть, нужно быть готовым к любому результату. Отрицательный результат – тоже результат.

Безысходность. Не ждите, что ваши действия будут одобрять. Вас будут только критиковать и говорить, что это невозможно. Бейтесь до последнего: «вас  – в дверь, вы  – в окно». 19 раз сказанное нет на двадцатый раз окажется «да». Когда мне говорят «нет, невозможно», у меня подключается азарт и для самой себя мне становится важным доказать, что невозможное – возможно.

Позитивность. Я очень не люблю пессимистичных людей. Тот, кто изначально настроен на провал, тот неудачник. Советую всем, кто не верит в успех выполняемого проекта – за него не браться. Ты должен выполнять только те задачи, в которых ты уверен и готов выполнять только искренне веря в дело и успех своей цели.

Любознательность. В мире столько всего интересного. Изучайте, исследуйте, постигайте. Исследуйте новые вкусы, новые запахи, новые места, новые тенденции… всё, к чему вас ведет случайность.

Планирование.  В круговороте дел, когда суета и заботы одолевают, я все равно стараюсь расставить приоритетность дел. Составляю план на день, неделю, месяц вперед. С появлением новых технологий сделать это просто, важно не лениться. Я стараюсь учить своих сотрудников планировать дела, что позволяет мне контролировать работу и быть уверенной, что в данное время они выполняют определенную задачу. Выполнять эти планы сложно, но если из этих начинаний будет выполнено хотя бы треть задуманного, это будет все равно лучше, чем действовать хаотично, бросаясь от выполнения одной задачи к другой.

 

 

 

Волшебной таблетки счастья не существует.

Ее нет.

Не ищите готовых вариантов, оставляйте места для креатива.