Как выделиться на рынке работодателей, если нет больших бюджетов на hr-брендинг? Ну, например, сделать всего одну рекламную кампанию, но настолько яркую и необычную, что о ней все будут добровольно рассказывать на своих площадках. В доказательство наших слов, приводим примеры кампаний, некоторым из которых уже около 10 лет, но они до сих пор удивляют своей смелостью, оригинальностью и простотой!

  1. Интерактивный баннер

Отличный пример того, как можно с помощью интерактива привлечь внимание кандидата, показали Amnesty International. Их баннеры на самых разных сайтах, где могла обитать ЦА, предлагали сыграть в «виселицу». Если пользователь угадывал фразу «Слова спасают жизни», он получал предложение стать свободным писателем в Amnesty International. Даже если человек серьезно не рассматривал вариант работы в данной компании, впечатления от её рекламы оставались только положительные.

 

  1. Спрятанный QR-код

На мероприятии Мегафон’a для студентов и выпускников технических специальностей наливали кофе в необычные стаканчики. На них был QR-код, при сканировании которого, открывался тест с задачками.

  1. Постер со скрытым посланием

Serviceplan искали креативных кандидатов. Ребят, жадных до новых идей и считающих, что каждый чистый лист бумаги — это вызов. Чтобы донести этот посыл до ЦА, были созданы постеры, сообщение на которых появится только в момент, когда кто-то начнет их закрашивать. Компания развесила их в университетах, где есть дисциплины, связанные с дизайном.

4. Реклама в формате описания типичного дня на работе

Хорошее описание вакансии включает пару абзацев о том, какие задачи предстоит ежедневно решать. Однако, это креативное агентство смогло выразить свои требования к кандидату на позицию аккаунт-менеджера в одном «типичном» диалоге с клиентом. И использует его как рекламный баннер и постер.

  1. Обращение к кандидату, спрятанное в коде сайта

Flickr спрятали ссылку на вакансию там, где её найдут только достойные кандидаты — в коде сайта. Проверьте сами — перейдите на flickr.com и выберите в браузере «просмотреть код страницы».

  1. Диджитал пицца для сотрудников компании-конкурента

Агентство Scholz & Friends в сотрудничестве с сервисом доставки еды Croque Master создали «диджитал пиццу». Это специальная пицца, которая доставлялась вместе с основными заказами от сотрудников ключевых креативных агентств в городе. Рецепт пиццы прост: на вкусное тесто наносится пикантный томатный соус в виде QR-кода, который при сканировании ведет на сайт с вакансиями. Кейс не новый, но мы его каким-то чудом упустили.

  1. Незаметная реклама на площадке, куда ЦА заглядывает по работе

Почти каждый день дизайнеры просматривают сайты со шрифтами в поисках подходящих вариантов под свои проекты. Креативное агентство DMB договорилось с популярной австрийской платформой для поиска и подбора шрифтов fontshop.com и заменило стандартный текст-пример для шрифтов на «dmb.at в поиске графического дизайнера».

  1. Баннер с вызывающим высказыванием

Вы бы смогли пройти мимо яркого красного баннера с дискриминирующим высказыванием «Мы не нанимаем турков, греков, поляков, вьетнамцев и китайцев» такого крупного бренда, как Макдональдс? Наверняка — нет. Однако, при близком рассмотрении плаката можно заметить важную подпись мелким шрифтом: «Так же, как и Шведов, Корейцев или Норвежцев. Мы нанимаем личностей. Потому что амбициозность и решительность не зависят от вашей национальности. В Макдональдсе работают представители более 95 национальностей. Присоединяйтесь к нам на mcdonalds.se»

  1. Печенье с предсказанием и не только

Вообще этот кейс про поиск работы, но его можно точно также адаптировать под привлечение кандидатов. Кандидат из Сиднея очень хотел получить работу в одном из топовых креативных агенств. Решив, что обычным резюме не обойтись, он самостоятельно приготовил печенья с предсказаниями, но вместо философских высказываний поместил ссылку на свое портфолио. И запаковав печенье в индивидуальные коробочки, отправил их креативным директорам крупных агентств. Аналогичным образом можно отправлять печенья с ссылками на вакансии столь желанным кандидатам из других компаний.

  1. Постер с сообщением на языке кандидатов

Internet Solutions, хотели нанять молодых джуниор разработчиков. Для этого они сделали постер с программой, написанной на C++, в которой было зашифровано приглашение на работу. Если кандидат откликался на вакансию, значит, уже первое тестовое задание по прочтению строк кода выполнил. За двумя зайцами угнались.

  1. Открытка с простым посланием

Рекламное агентство из Аммана сделали открытки с текстом «reative epartment is missing a CD“ [CD — creative director] на обложке и подписью «хотели бы работать в другом месте? Отправьте нам свое резюме и портфолио». И отправили эти открытки всем креативным директорам Среднего Востока.

  1. Вакансия на которую можно откликнуться только найдя ошибку

Reddit опубликовали у себя в блоге вакансию Фронтенд Разработчика, но не все было так просто. В конце описания позиции была кнопка “job.apply()”, которая не срабатывала при клике. Кандидат должен был сообразить посмотреть исходный код страницы и найти ошибку. Если ему это удавалось, он видел окно с контактами рекрутера.

  1. Объявление на купюре

У технологического института Южной Альберты было несколькo вакантных позиций фандрайзеров. Чтобы привлечь к ним внимание, институт сделал несколько десятков фальшивых 20$ банкнот, которые рандомно разложили по залу, где проходила тематическая конференция. Когда человек поднимал купюру и начинал ее изучать, он замечал, что на другой стороне есть сообщение о поиске кандидатов с контактами рекрутеров.

  1. Предложение конкурентов на униформе мойщиков окон в бизнес-центре

Рекламное агентство сделали несколько футболок с надписью «уходите и присоединяйтесь к нам». Чтобы этот месседж увидели работники конкурирующих медиа и рекламных агентств из соседнего здания, они заказали мойку окон в этом здании и попросили промышленных альпинистов надеть их футболки поверх своей униформы.

  1. Предложение на коробке для переезда

Банк Dexia искали опытных сотрудников, чтобы укрепить свои позиции на рынке. Для этого они сделали рекламную кампанию вокруг «упаковочных коробок для переезда». На коробках напечатали основное послание: «Начни строить свою карьеру в банке Dexia, твоя коробка для переезда уже ждет тебя». Эти коробки активно использовались в печатной и медийной рекламе, а также на днях карьеры.

Среди всех этих примеров нет ни одной дорогостоящей и сложно выполнимой идеи. Надеемся, что эта подборка вдохновит вас на создание собственных ярких проектов, и в следующем подобном материале мы расскажем уже о вас!

 

Блог о современном рекрутинге