Работа над устной и письменной речью

Magiclingua

Самая частая проблема, которая мешает продолжать изучать иностранный язык и общаться на нём свободно — стеснение говорить с носителями. Боязнь ошибок и произношения с акцентом убивает весь прогресс. И если для вас это актуально, то это приложение может вам помочь. Потому что перед тем как заговорить с живым человеком, вы сначала тренируетесь с голосовым ассистентом, работающим на ИИ. И только когда чувствуете себя увереннее в пройденной теме, вы можете перейти к общению с носителем.

Speechap

Все слышали, что при подготовке к выступлению или собеседованию есть смысл отрепетировать речь перед зеркалом. Но едва ли кто-то воспользовался этим советом, зеркало не даст обратной связи, да и выглядит это довольно нелепо. Другое дело, когда приложение генерирует вопросы, которые тебе реально могут задать на собеседовании, дает ограниченное время на ответ и возможность потом прослушать запись своей речи. Кроме самостоятельного анализа своих ошибок, можно получить обратную связь от других пользователей приложения, а также помочь другим с подготовкой.

Toasted

Этот сервис поможет проанализировать, насколько ваш текст будет актуален для разной аудитории. Например, вы можете выбрать в настройках тип текста — «Описание вакансии» и аудиторию — разработчики ПО. Затем достаточно вставить свой текст и отправить его на анализ. Система подскажет, какие слова лучше заменить и предложит свои варианты. Работает пока только с текстами на английском языке.

Resume Worded 

Этот сервис дает моментальную обратную связь, как можно улучшить резюме и свой профиль на LinkedIn. Можно отправлять ссылку на этот сервис вместе с обратной связью кандидатам, которые пока что вам не подошли. Советы даются на основе анализа 5 миллионов различных CV на LinkedIn и их успешности у рекрутеров. Технология обещает увеличить видимость резюме в 5 раз после внесения предложенных им правок. Получить оценку своего резюме можно по ссылке, пока правда только на английском.

 hr

Экономия времени и повышение личной эффективности

Revere

С этим приложением вы больше никогда не забудете, как зовут нового сотрудника, что любит племянница вашего начальника и когда надо поздравить коллегу. Записывайте информацию с любого устройства, просматривайте свою «базу данных» перед встречами и получайте уведомления, чтобы ничего не упустить.

Matter

Если вы хотите понимать свои сильные и слабые стороны, постоянно работать над собственным ростом и получать моментальную обратную связь от коллег, а не раз в полгода, вам стоит попробовать это приложение. Его уже используют в таких компаниях, как Airbnb, Dropbox и Atlassisan, чтобы сотрудники могли быстрее и увереннее продвигаться по карьерной лестнице

Crystal Knows 

Cупер удобное расширение для Google Chrome, которое поможет найти индивидуальный подход к каждому кандидату. Оно анализирует профиль и активность кандидата в LinkedIn, Facebook и других соц.сетях, и подсказывает, как к нему лучше обратиться и какое содержание письма он оценит. Также вы сможете иметь представление о типе личности человека и его предпочтениях и страхах.

Secret Santa generator

Если вы устраиваете в своей компании игру «Тайный Санта», то это приложение поможет вам всё просто и быстро организовать, даже если участники будут исчисляться сотнями. Достаточно добавить всех участников игры, и генератор разошлет всем письма с именем получателя подарка.

Krisp

Krisp позволяет минимизировать посторонние шумы при голосовых и видеозвонках через интернет. Это бесплатное приложение работает с Skype, Slack, Zoom и многими другими сервисами для онлайн-звонков и конференций. С ним не будет проблемой провести собеседование или scrum-митинг, находясь в аэропорту или на улице.

Designmodo email generator

Блочный конструктор красивых email’ов с очень простым интерфейсом, большим выбором шаблонов и приличными возможностями кастомизации писем. Есть бесплатный доступ к ограниченному количеству блоков, но их вполне хватит, чтобы в одном письме отразить суть вашего предложения кандидатам, показать преимущества работы в компании, добавить дайджест интересных материалов из корпоративного блога (например, истории успеха сотрудников), ссылки на ваши соц.сети и вашу контактную информацию. Такое аккуратное [и адаптивное!] письмо точно выделится среди других холодных email’ов.

KanbanMail

Этот инструмент поможет вам превратить хаос во входящих письмах в конкретный план действий. Сначала все письма висят в неразобранном, далее вы их перемещаете по разным этапам: «to-do», «do today», «in progress». Как только вопрос закрыт, письмо отправляется на финальный этап «done». В общем, это такое trello для писем. Работает с Gmail, Outlook, HotMail и G-Suite. В течение 7 дней можно использовать бесплатно, далее 8$ в месяц.

Tabpin

Вот это, пожалуй, очень полезное расширение для рекрутеров. Оно борется с хаосом в браузере. Если под различные ситуации вам нужен разный набор закрепленных вкладок, вы можете создать специальные папки. Например «Сорсинг разработчиков», «Соц. рекрутинг», «Блоги и новости» и так далее. Просто добавляйте в эти папки нужные вам ссылки и автоматически открывайте/закрывайте их все в один момент.

QuizNerd

Поможет проверить навыки программирования. Можно протестировать себя или кандидата. Это приложение-викторина было разработано специально для it-специалистов. При этом можно не просто отвечать на вопросы в одиночку, но и бросать вызов своим коллегам и проводить настоящие соревнования. QuizNerd включает более 800 различных вопросов в 9 категориях (Android, C++, C #, HTML, Java, JavaScript, PHP, Python и Swift)

Screely 

Мы не любим скриншоты в формате «сделал-кинул». Любим, когда мокап с браузером и всё это на крутом фоне. Этот бесплатный инструмент поможет вам шарить красивые скрины.

Coding Planets 

Ещё одна игра для пользователей Android, которая помогает разобраться в логике кодинга.

How does it look on social 

Полезный ресурс, который помогает проверить, как будет выглядеть ссылка, когда вы расшарите её на Facebook, в Twitter, в Linkedin. Удобно, потому что тот же FB часто портачит прежде чем нормально подтянуть иллюстрацию (и тогда кидайте обязательно в FB Debugger)

Should it be a meeting 

Страница гласит: большая часть офисных работников проводят 45% рабочего времени на встречах. Три месяца в год. Проходите на сайте короткий тест и получаете ответ — есть ли смысл идти на встречу или можно обойтись письмом.

Block Clock 

Расширение, которое блокирует соц. сети на 25 минут. Спасает в дни, когда очень сложно сконцентрироваться на работе.

Pocket Recruiter

Штука любопытная: заливаете свою вакансию (на английском, разумеется), система анализирует ключевые слова и подбирает подходящие резюме. Секрет в том, что платформа формирует boolean запросы, так что никакой магии. Толково можно делать это и руками.

Roborecruiter

Robortcruiter помогает вам обновлять базу резюме, чтобы она не пылилась. И ещё там есть бот, который время от времени будет напоминать кандидатам из вашей базы о том, что у вас есть новые вакансии. В RecruitingBlogs его уже назвали одним из самых недооцененных на рынке.

 Реферальный рекрутмент 

Drafted

Инструмент, который выведет реферальный рекрутмент на новый уровень. Это приложение помогает найти людей в вашей компании, которые смогут представить вас кандидату. Достаточно подключить ваших коллег из самых разных отделов. [Это можно сделать в 2 клика, если вы используете для работы Slack]. Как только кто-то из команды присоединяется к вашей компании в Drafted, все его друзья и подписки из социальных сетей также синхронизируются. Чем больше у вас в компании сотрудников, тем больше шансов найти среди всех образованных социальных связей подходящих кандидатов. Потестировать теорию 6 рукопожатий можно бесплатно, подписка стоит 84$ в месяц при оплате на год.

Referral HQ

Маркетплейс рекомендаций сотрудников классных компаний вроде Google, Uber и Facebook. В таких компаниях нет проблем с количеством входящих заявок от соискателей, из-за чего есть большой риск того, что резюме просто не просмотрят. А рекомендация от текущего сотрудника корпорации значительно увеличивает шансы на то, что кандидата заметят и позовут на собеседование.

На этой платформе кандидат может найти сотрудников из тех самых заветных компаний, договориться о звонке и рассказать им о своем опыте в течение 15 минут. Оплата происходит только в том случае, если кандидат после рекомендации сотрудника получает приглашение в компанию на собеседование. При этом ставку каждый кандидат назначает индивидуально в самом начале.

Кстати, с помощью potok’a вы можете реализовать реферальную систему внутри своей компании. Просто cоздайте email-рассылку в пару кликов — предложите сотрудникам поделиться вакансией в социальных сетях. А potok поможет отследить, по чьей рекомендации придет успешный кандидат. Вам останется только наградить сотрудника. До конца 2018 года действует скидка 25% на голову подписку. Всего 1950 рублей в месяц, попробуйте бесплатно 💙

Наш личный топ любопытных новинок

IRewardHealth

Приложение, которое позволяет мотивировать сотрудников вести здоровый и активный образ жизни. Просто пригласите коллег в приложение через email-адрес, назначьте вознаграждение за разные виды активности и поощряйте сотрудников, которые выполняют «план». Чтобы получать баллы, работникам необходимо установить приложение. Оно самостоятельно будет трекать количество пройденных шагов за день, дополнительно можно добавлять виды физической активности и затраченное время, отмечать полезные приемы пищи, а также снижение веса. За всё это даются баллы, в любое время можно проверить, сколько их накопилось, и какие бонусы за них доступны. 14 дней использование приложения бесплатны, далее 1$ в месяц за каждого сотрудника.

Vervoe

Новый инструмент для автоматизации оценки кандидатов с тестами, powered by AI. У тестов есть очень много возможностей для кастомизации: видео-вопросы, видео-ответы, просто текстовые ответы, написание кода и еще куча всего. На все вопросы можно поставить ограничение по времени или наоборот дать возможность перезаписывать ответы до победного.

Хотя цена кусается (100$ в месяц), советуем все же познакомиться поближе с этим решением хотя бы для того, чтобы иначе взглянуть на процесс интервью.

Во-первых, ребята сняли шикарный жизненный ролик о том, что случается при найме кандидата без реальных навыков, посмотрите — https://youtu.be/Zm4F0E4Knsk

Во-вторых, на сайте есть возможность посмотреть, как вообще выглядят эти тесты, и попробовать пройти демо-версию. Это недолго, но даст представление о подобных инструментах, если вы много о таких слышали, но никак не могли понять, как это работает.

Skyhive

Традиционный поиск работы, как правило, ограничен названиями и описаниями вакансий, занятостью и опытом. Но ведь самое главное во всем этом времязатратном процессе — найти человека, который обладает нужным набором знаний и навыков на определенном уровне. Канадский стартап SkyHive — на первый взгляд, очередной работный сайт, но поиск работы или же кандидатов тут основан на выявлении соответствий в наборе навыков, а не резюме.

В перспективе такой подход может полностью изменить стандартный процесс рекрутмента, ведь это сильно упрощает процесс отбора кандидатов и экономит массу времени на скрининг резюме. А кандидату больше не нужно составлять массу разноплановых CV под разные вакансии. Более того, соискатели смогут увидеть все предложения на рынке труда, соответствующие их уникальному набору способностей, жизненного опыта и талантов, и, возможно, смогут открыть для себя новые возможности профессионального развития. Подробности можно узнать из видео.

Heroes Jobs

Ну вот stories добрались не только до соц.сетей и мессенджеров, но и до работных приложений. Как насчет того, чтобы вместо скучных сопроводительных писем кандидаты отправляли короткие видеособщения, наподобие историй в инстаграме? А рекрутеры к каждой вакансии могли прикрепить короткие минутные видео о компании и предстоящих задачах, тем самым усиливая свой hr-бренд? Все это стало реальностью в новом приложении Heroes Jobs, который позиционирует себя как площадку, где студенты смогут найти стажировки и первое место работы, а стартапы подберут молодых талантливых сотрудников, открытых новинкам и неформальному стилю общения. Приложение доступно в AppStore и GooglePlay.

 

Полезные подборки и базы

Подборка плюшек на любые бюджет и размер компании

Пока мы кропотливо ищем для вас информацию о том, как разные компании радуют своих сотрудников плюшками, на просторах интернета появилась большая база данных всех идей развития корпоративной культуры. При этом базу можно сортировать по нескольким параметрам: бюджет, цель (вовлечение сотрудников, привлечение новых талантов, карьерный рост итд), тип организации (команда, компания, департамент…) и количество человек. Вдохновляйтесь и развивайте корпоративную культуру вашей компании с умом

Подборка книг, которые рекомендуют лидеры мнений

Это база книг, которые рекомендуют крупные предприниматели, политики и другие лидеры мнений. Например, там можно найти подборки от Илона Маска, Билла Гейтса, Марка Андриссена.

1000 hr-tech инструментов и материалов

Подборка полезных статей, исследований, инструментов и расширений под самые разные задачи рекрутеров и HR’ов

Подборка инструментов от Тодда Дейвиса

Оочень объемная подборка инструментов и полезных ссылок для рекрутеров и HR’ов от рекрутера Тодда Дейвиса, который успел поработать рекрутером в Google, Amazon, Apple, Yahoo! и других крупных компаниях. Кажется, тут есть расширения на все случаи жизни.

Блог о современном рекрутинге