Где искать талантливых студентов, готовых стать надежными стажерами и потенциальными сотрудниками вашей компании? Там, где вы сможете оценить их уровень подготовки и посмотреть на них “в деле”. Как правило, такие кандидаты стремятся получать не только теоретические знания в вузах, но и практические навыки. Участие в кейс-чемпионатах, соревнованиях по решению бизнес-задач компаний — один из способов заполнить этот пробел. Кейс-чемпионаты помогают участникам развить свои навыки (soft skills и hard skills), а работодателям – лично познакомиться с талантливыми ребятами. Компания может стать партнёром уже существующего кейс-чемпионата с широкой аудиторией или же провести кейс-чемпионат под собственным брендом. Возможно создать кейс-чемпионат как самостоятельно, так и с помощью специалистов в этой области.

Что такое кейс-чемпионат?

В основе любого кейс-чемпионата лежит так называемый кейс-метод. Его “первооткрывателем” стал Христофор Колумб Лэнгделл, декан школы права в Гарварде. Именно он предложил в конце XIX века новый подход к изучению материала: не зубрить теорию, а разбирать реальные дела из судебной практики. Позже кейсы перешли и в бизнес-среду. Начало было положено в Гарвардской школе бизнеса, откуда кейс-метод распространился и на другие учебные заведения.  Так в Манчестерской школе бизнеса появился новый вид более коротких кейсов. Сегодня кейс-метод активно применяется в западных вузах, а также распространяется в нашей стране. На кейс-чемпионатах участники решают актуальные бизнес-задачи компаний (кейсы).

Какими бывают кейс-чемпионаты?

Существуют различные кейс-чемпионаты, которые условно можно разбить на несколько форматов. На межотраслевых кейс-чемпионатах участники решают более общие бизнесовые задачи, которые подходят для студентов самых разных профилей. На отраслевых кейс-чемпионатах предлагаются задачи более узкого профиля: например, из области Data Science. Специальные кейс-чемпионаты устраиваются для достижения определенной цели, например, найм сотрудников или краудсорсинг идей. Для компаний данный формат достаточно трудозатратен и требует крупных временных и денежных вложений в организацию. Существуют также мини кейс-чемпионаты, которые длятся от нескольких часов до двух дней и могут решать любую из перечисленных задач. Однако за такие сжатые сроки участники решают кейс на гораздо менее проработанном уровне, что необходимо учитывать при оценивании.

Как проходит кейс-чемпионат?

Стандартный кейс-чемпионат в России состоит из двух-трех этапов и длится примерно месяц. Рассмотрим структуру соревнования на примере Changellenge Cup Russia 2018. Чемпионат делится на две секции: английскую и русскую.

Первый тур проходит онлайн, и в нем в среднем участвуют до полутора тысяч команд из четырех человек. Через неделю после публикации кейса участники должны отправить решение в форме презентации. Примерная структура презентации состоит из краткого резюме решения, анализа рынка, описания инициатив, финансового анализа, оценки рисков и выводов. Каждый участник выполняет свою функцию в процессе подготовки решения. Валерия Салимова, выпускница Финансового университета и победительница Changellenge Cup Russia 2016, отмечает:

“Во время чемпионата я успела развить стандартный, но обязательный для каждого специалиста набор: умение выступать на публике и работать в команде, business sense в сфере FMCG и банкинга, а еще знание маркетинга. У нас в команде были слайдмейкер, финансист, стратег и маркетолог, но каждый участник по ситуации мог и нарисовать слайды, и посчитать прогнозы”.

Следующие семь дней отводятся на подготовку к полуфиналу, второму этапу, в который проходят не более 10% всех участников. В 2018 году в рамках кейса данного этапа участникам в русской и английской секции необходимо было провести глубокий анализ платформенного бизнеса и подготовить инвесторский питч. Самые талантливые кейсеры (около 40% участников полуфинала) проходят в финал, где соревнуются за победу в чемпионате. В полуфинале и на заключительном этапе участники представляют подготовленные за неделю решения экспертам из компаний-партнёров. Командам предоставляется строго определенное время для выступления и ответов на вопросы. Так в финале Changellenge Cup Russia 2018 10 минут было отведено на защиту решения и 5 минут – на сессию вопросов и ответов.

Зачем это нужно студентам?

Студенты стремятся участвовать в кейс-чемпионатах, потому что там они могут получить опыт, отличный от университетского. Согласно опросу учащихся топ-25 вузов России Changellenge Best Company Award от 2018 года, 53% студентов отмечают недостаток практики в вузах. Решение кейсов прокачивает практические навыки и позволяет погрузиться в определенную сферу бизнеса, попробовав себя в самых разных проектах. Например, на одном этапе можно готовить стратегию для выхода банка на молодежную аудиторию, а на втором – работать с продвижением бренда мороженого в регионах. Участие и, тем более, победа в таком соревновании может стать отличным дополнением к резюме и выгодно выделить кандидата среди остальных. Этапы отбора пройдут для кейсера легче: он уже натренирован презентовать себя и свои идеи.

Пример выпускника МПУ Александра Абдуллина подтверждает, что решение кейсов дает шанс получить работу мечты. На 3 курсе Александр поучаствовал в кейс-чемпионате Changellenge Cup Russia, где занял третье место. Представители компаний-партнёров обратили внимание на кандидата и предложили ему пройти стажировку. Выбор Александра пал на компанию Mars, где он присоединился к годовому проекту. По словам Александра, вместо четырех этапов отбора в компанию финалисты кейс-чемпионата проходили всего один – финальный. Так, благодаря участию в чемпионате кандидат получил работу и значительно ускорил свой карьерный рост.

Зачем это нужно работодателям?

Для компаний кейс-чемпионаты — это шанс привлечь талантливых специалистов, развить бренд работодателя и повысить лояльность к нему. Погружаясь в задачи компании, участники знакомятся с ее бизнесом и культурой. Кроме того, кейс-чемпионаты можно использовать для краудсорсинга идей: участники предлагают самые разные решения проблемы, что позволяет компании-партнеру найти подходящие идеи и варианты. Масштаб мероприятия делает возможным контакт с большой аудиторией талантливых ребят. Например, Changellenge >> Cup Russia – всероссийский кейс-чемпионат с охватом около 120 000 человек, в котором ежегодно участвуют более 5000 студентов. Множество топовых вузов становятся партнерами этого соревнования, а студенты приезжают из разных городов со всей России.

Сейчас кейс-движение в России активно развивается. Среди самых престижных кейс-чемпионатов — соревнования Лиги кейсов Changellenge, McKinsey Business Diving, Oliver Wyman Impact. Также есть отдельные кейс-чемпионаты для студентов технических специальностей, например, Changellenge Cup Technical. В этом году на чемпионате кейсеры решат задачу от крупной нефтегазовой компании и выберут технологию производства меди, которая должна обеспечить минимальное количество примесей и полную механизацию процесса. Среди других крупных отраслевых чемпионатов – Modern Trade Code, который специализируется на трендах современной торговли. Это сфера, которая приносит 15,8% российского ВВП и решает задачи на стыке логистики, экономики, стратегии, маркетинга и IT. Данную отрасль нельзя недооценивать, поэтому компания Changellenge стала активно знакомить с ней студентов и теперь ежегодно привлекает около 1500 человек на чемпионат. Благодаря такому разнообразию практически каждая компания может выбрать формат мероприятия по своей специфике и вывести бренд на новый уровень.

 

Блог о современном рекрутинге