То, кого вы берете на работу, во многом определяет культуру вашей компании и ее будущий успех. Выбор информативных вопросов для собеседования может стать ключевым фактором в поиске правильных сотрудников – так же как и в определении тех, кто не подходит. Ответы кандидата могут вам многое раскрыть.

В то время как компании внедряют разнообразные ценности и корпоративную культуру, на успех в работе сильно влияет эмоциональный интеллект человека, качество, которое должно быть обязательным к проверке во время собеседования с кандидатом.

Ниже представлены 7 вопросов для собеседования, которые могут вызвать «раскрывающие» ответы кандидатов и помогут вам подобрать сотрудников с заоблачным эмоциональным интеллектом.

1. КТО ВДОХНОВЛЯЕТ ВАС И ПОЧЕМУ?

«Ответ на этот вопрос часто дает интервьюеру возможность быстро определить, кого моделирует в своем поведении кандидат. Его ответ может также обрисовать поведенческие модели, которых ожидает интервьюируемый», — говорит Крейг Синкотта, директор по персоналу и вице-президент по коммуникациям сайта товаров для домашнего уюта Porch, где он активно занимается развитием команды и подбором персонала.

2. ЕСЛИ БЫ ЗАВТРА ВЫ ОТКРЫВАЛИ СВОЮ КОМПАНИЮ, КАКИМИ БЫЛИ БЫ ЕЕ ТРИ ОСНОВНЫЕ ЦЕННОСТИ?

«Каждые хорошие отношения начинаются с доверия и совпадения ценностей. Понимание приоритетов человека, также как честность и целостность, могут проявиться в ответе кандидата на этот вопрос», — поясняет Роберт Альварез, финансовый директор платформы электронной торговли Bigcommerce.

3. ЕСЛИ ДЕЛОВЫЕ ПРИОРИТЕТЫ КОМПАНИИ ПОМЕНЯЮТСЯ, ОПИШИТЕ, КАК ВЫ ПОМОЖЕТЕ СВОЕЙ КОМАНДЕ ПОНЯТЬ И ПРИНЯТЬ ИЗМЕНИВШИЕСЯ ЦЕЛИ?

Сдвиг приоритетов случается в каждой компании и на каждой позиции, поэтому подбирайте людей, которые обладают гибкостью по отношению к изменениям и смогут эти изменения поддержать. Ищите сотрудников, которые осознают себя, мотивированы и способны проявлять эмпатию. Эти навыки помогут им лучше работать в командах.

4. ВЫ ЗАВЯЗЫВАЛИ ДЛИТЕЛЬНЫЕ ДРУЖЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ С КОЛЛЕГАМИ НА ПРОШЛЫХ МЕСТАХ РАБОТЫ?

«Людям требуется время, чтобы подружиться с кем-то, и способность делать это – знак развитого эмоционального интеллекта, — говорит Альварез. – [Длительная дружба] означает, что человеку важно заботиться о других».

5. КАКИХ НАВЫКОВ ИЛИ ЗНАНИЙ ВАМ ВСЕ ЕЩЕ НЕДОСТАЕТ?

«Любопытство и желание обучаться – красноречивые признаки того, что кандидат хочет стать в чем-то лучше. Люди, которым сложно ответить на этот вопрос, считают, что они уже все знают, — предупреждает Альварез. – От них лучше держаться подальше».

6. ВЫ МОГЛИ БЫ МЕНЯ ЧЕМУ-ТО НАУЧИТЬ, ИЛИ РАССКАЗАТЬ – ТАК, БУДТО Я НИКОГДА ОБ ЭТОМ РАНЬШЕ НЕ СЛЫШАЛ? (ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ЧТО УГОДНО: НАВЫК, УРОК ИЛИ ЗАГАДКА).

Ответ кандидата на этот вопрос может раскрыть несколько его качеств, посредством вашего наблюдения за следующими факторами:

Нужно ли человеку подумать перед тем, как начинать говорить.

Обладает ли кандидат технической возможностью объяснить что- то человеку, который знает о предмете разговора меньше него.

Задает ли кандидат эмпатичные вопросы человеку, которого учит, такие как «Понятно ли Вам?», «Логично ли это?»

7. КАКИЕ ТРИ ФАКТОРА ВЫ МОЖЕТЕ ПРИЧИСЛИТЬ К СВОЕМУ УСПЕХУ?

Ответ на этот вопрос может определить, бескорыстный ли человек, или эгоистичный, — говорит Альварез. – Когда люди говорят о своем собственном успехе, послушайте, говорят ли они «я-я-я», или же «команда», «мы» или «нас»».

«Ищите такого члена команды, который сможет привнести в нее позитив, — делится Синкотта. – Человек может быть умнейшим среди всех присутствующих, но если он не тот, с кем вам приятно работать, потому что он больше озабочен своим собственным успехом, чем успехом компании, – он вам не подойдет».