Является ли полноценное бизнес-образование стоящей инвестицией?

Сегодня это одна из горячих тем обсуждений в предпринимательской среде. Независимо от того, какой точки зрения вы придерживаетесь, стоит согласиться, что для получения новых знаний вовсе необязательно поступать в университет.

Бизнес — это довольно общирная тема со множеством компонентов. Она содержит в себе и изучение так называемых мягких навыков (например, управление людьми и публичные выступления) и освоение «жестких» навыков (например, бухгалтерский учет и финансы).

Если вы решили приступить к обучению не для получения различных дипломов и сертификатов, то куда вы можете пойти, чтобы узнать и попрактиковать все самые важные деловые навыки?

Существует довольно много способов, которые могут помочь начинающим предпринимателям отточить умение вести бизнес, изучить новые стратегии и почувствовать себя, если не на вершине, то уж точно не на задворках постоянно развивающейся бизнес-среды.

Мы представляем вашему вниманию список из 11 источников, которые помогут вам стать более подкованными в нелёгком предпринимательском деле.

11 полезных источников совершенствования ваших бизнес-навыков

Мягкие навыки

1. НАЙДИТЕ НАСТАВНИКА

Иметь наставника (или несколько наставников) с опытом ведения бизнеса — важная часть вашего профессионального развития. Ваш наставник может оказать вам поддержку и дать советы, когда вам это нужно. И, если вы с ответственностью и умом подойдёте к вопросу выбора, ваш наставник будет понимать, какая помощь вам действительно нужна.

Один из ключей к поиску супер-наставника – иметь четкие цели, связанные с тем опытом ведения бизнеса, которым обладает ментор.

Вы ищете кого-то, кто работает в конкретной отрасли? Вы заинтересованы в получении дополнительной информации о …? Вам нужен кто-то с опытом в привлечении капитала для нового бизнеса? Кто-то, кто старше вас и имеет более высокий пост в вашей компании?

После того, как вы чётко обрисовали цели, существует несколько способов найти подходящего наставника. Конечно, не просто связаться с наиболее известными и заметными людьми бизнеса. К счастью, у нас есть соцсети. Начните с подписки на аккаунты тех предпринимателей, которых вы особенно уважаете, и чей опыт вам особенно интересен.

Здесь будет особенно полезна профессиональная соцсеть LinkedIn. В нашей стране она пока недостаточно популярна (хотя многие уже осознали все её преимущества), но что касается глобального уровня присутствия – большинство профессионалов из бизнес-сферы имеют аккаунты на этой площадке.

Для реализации этого шага вам необходимо создать собственный достойный профиль на этом ресурсе.

Не стремитесь сразу же законнектиться с наиболее востребованными людьми вашей сферы. Вместо этого, уделите внимание качественному наполнению своей страницы и следите за людьми с соответствующим опытом.

Заключительный совет по этому пункту. Ориентируйтесь на «местных авторитетов». Онлайн-наставничество – это огромный бонус цифровой эпохи, однако отношения, основанные на личном общении намного эффективнее.

бизнес, обучение, бизнес навыки, образование

2. СПИСОК ЧТЕНИЯ ГАРВАРДСКОЙ ШКОЛЫ БИЗНЕСА

В то время как контент становится все более «вкусным и быстрым», самые ценные сокровища человеческой мысли по-прежнему таят в себе Книги. Содержание книги, особенно бестселлера, всегда более впечатляюще, чем у любой самой хорошей статьи.

Конечно, существует огромное количество потрясающих книг. Даже в сфере бизнеса их столько, что прочитать их все от корки до корки просто невозможно. Как же определиться с выбором того, что действительно нельзя упустить?

Список чтения Гарвардской школы бизнеса — перечень лучших книг для развития всех предпринимательских навыков. Чтобы помочь вам сузить область поиска, предлагаем для начала ознакомиться с настоящими хитами HBS.

бизнес, обучение, бизнес навыки, образование

3. TED

Один из лучших способов познакомиться с суждениями лидеров и новаторов, которые имеют бесценный опыт в мире бизнеса, — найти и посмотреть записи их выступлений в Интернете.

TED содержит множество видео по бизнес-стратегиям, которые вы можете посмотреть бесплатно.

Для начала познакомьтесь с этими 4 выступлениями TED, которые должен увидеть каждый маркетолог.

бизнес, обучение, бизнес навыки, образование

4. TOASTMASTERS

Ораторское искусство – один из важнейших бизнес-навыков. Огромную роль в вашем успехе как бизнесмена будет играть то, готовы и способны ли вы эффективно общаться с вашей командой, инвесторами, клиентами и так далее.

Исследование показало, что 70% работающих американцев, которые проводят различные презентации, считают, что навыки презентации и публичных выступлений имеют решающее значение для их успеха в работе. Некоторые уверены, что остальные 30% просто не знают об этом.

Если вы абсолютно согласны с мнением респондентов, вам будет полезна наша статья с 13 советами для потрясающих презентаций.

Но это один из тех навыков, где практика имеет решающее значение — именно поэтому начинающему оратору желательно присоединиться к какой-то группе или сообществу людей, специализирующихся на публичных выступлениях, если он всерьёз намерен добиться качественных улучшений в этой сфере.

Тамада – одно из лучших сообществ для этой цели. После регистрации вы получите возможность отметить на карте место, где вы можете регулярно произносить речи и получить обратную связь, руководить командами, а также участвовать в импровизационных играх в позитивной и дружественной атмосфере.

Это сообщество имеет «филиалы» в 135 странах по всему миру. Просто найдите ближайший к вам. В Москве 4 подобных клуба.

бизнес, обучение, бизнес навыки, образование

5. ЗАНЯТИЯ ПО ИМПРОВИЗАЦИИ

Если вы готовы выйти из зоны комфорта, вам стоит приобщиться к импровизации. Подобные курсы научат вас реагировать и адаптироваться к новым ситуациям, правильно слушать и, пожалуй, самое главное — перестать бояться неудачи.

Занятия по импровизации проходят по всему миру. В крупных российских городах тоже предлагаются подобные образовательно-игровые услуги.

Если вам нужно больше вдохновения, посетите the INBOUND15 Bold Dave Delaney, закаленного в импровизации исполнителя и автора новых бизнес-сетей. В нем он рассказывает о том, как импровизация поможет улучшить креативность, коммуникацию, совместную работу и лидерские навыки.

бизнес, обучение, бизнес навыки, образование

Жесткие навыки

Подойдём к вопросу более серьёзно…

Мы уже перечислили довольно много ресурсов, развивающих «мягкие навыки». Но как насчет «жестких навыков», которые так важны для бизнеса: финансы, бухгалтерский учет, маркетинг, аналитика?

Эти навыки требуют усвоения новой информации, повторения и практики. Здесь нужен более формальный подход.

Вы уже делились с вами списком из 18 лучших онлайн-курсов для маркетологов.

Что же касается более обширной сферы бизнес-знаний, то тут можно привести гораздо более внушительный список.

В этой статье мы ограничимся, как нам кажется, оптимальными вариантами.

Платно

6. WHARTON BUSINESS FOUNDATIONS

Безусловно существует огромное количество ресурсов, где вы можете получить онлайн бизнес-образование. Coursera, например, предлагает содержательный образовательный пакет «Wharton Business Foundations». Это одно из лучших онлайн-предложений на рынке. Но вы должны хорошо знать английский язык.

бизнес, обучение, бизнес навыки, образование

Бесплатно

Лучшие бесплатные онлайн-курсы на русском языке:

7. ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ

Рекомендуем вам ознакомиться со списком бесплатных онлайн-курсов нашей Вышки на Coursera и платформе Открытое Образование. Здесь настоящия отдушина для тех, кто не владеет английским языком.

бизнес, обучение, бизнес навыки, образование

8. МГУ

Очень полезный для начинающих предпринимателей курс «Юридическая поддержка стартапов» для платформы Открытое Образование подготовили ребята из МГУ. Советуем стараперам не проходить мимо)

бизнес, обучение, бизнес навыки, образование

Лучшие бесплатные онлайн-курсы на английском языке:

9. KHAN ACADEMY

Если вы ищете ресурс высокого качества с бесплатными онлайн-курсами на английском, стоит выделить Khan Academy:

Их курсы содержат лекции и интерактивные упражнения. На платформе есть курсы по микроэкономике, макроэкономике, финансам, предпринимательству и т.д.

бизнес, обучение, бизнес навыки, образование

10. INVESTOPEDIA

Если вы интересуетесь инвестициями и бухгалтерским учетом, посетите Investopedia. Особенно полезен тот раздел, который мы даём по ссылке. Здесь вы найдёте руководства по множеству тем, от основ бухгалтерского учёта до оценки работника опционов и написанию бизнес-плана.

бизнес, обучение, бизнес навыки, образование

11. АКАДЕМИЯ HUBSPOT

В то время как Investopedia и Khan Academy делают образовательный акцент на бухгалтерском учете, финансах и т.п., Академия HubSpot предлагает приобрести и расширить свои знания в маркетинге и навыках продаж. Здесь предлагают несколько бесплатных онлайн-курсов, которые доступны абсолютно для всех.

Каждый курс включает в себя обучающие видео, пособия, разнообразные викторины. После сдачи итогового экзамена вы сможете получить сертификат.

Кстати, отметим, что после прохождения открытых курсов на российских платформах вы также сможете получить соответствующий сертификат. Но только при условии выполнения всех необходимых требований авторов курса.

Желаем вам успехов! Не останавливайтесь на пути собственного развития, и пусть энтузиазм и любознательность не покидают вас!

 

https://rusability.ru