История отличной компании – это всегда интересно. Взлеты и падения, победы и поражения, — все они внесли свой вклад в их нынешнее положение.

Но ничто в бизнесе не стоит на месте. Он постоянно меняется. Сегодня мы узнаем, с чего начинался eBay и во что он вырос.

1995: Начало

ebay, бизнес, бренды, история, аудитория, интернет-маркетинг, стратегия

В 1995 основатель eBay Пьер Омидьяр создал небольшую компанию, работающую по принципу аукциона, под названием «Auction Web». В самом начале он продавал всего несколько небольших бывших в употреблении товаров из своего дома. Но в будущем хотел создать площадку для продажи товаров и услуг пользователей.

1995 — 1998: Партнеры

В 1998 Пьер и его бизнес-партнер Джеффри Сколл приглашают третью сторону Маргарет Уитмен помочь им поддерживать успех компании.

1995: Первая продажа eBay

Канадец по имени Марк Фрэйзер приобрел первый товар на eBay, это была сломанная лазерная указка. При этом он купил именно то, что ему было нужно. Марк хотел сам сделать лазерную указку, и для завершения проекта ему нужен был сломанный экземпляр.

 ebay, бизнес, бренды, история, аудитория, интернет-маркетинг, стратегия

1996: eBay нанимает первого сотрудника

В 1996 eBay начинает расширяться и нанимает сотрудников. Первым стал Крис Агарпао, который помогал координировать онлайн-операции виртуального магазина. Крис до сих пор работает в eBay. Он с гордостью вспоминает те дни, когда только начинал работать на будущего мирового гиганта.

1996: Создание системы отзывов

Одной из самых успешных функций eBay сегодня является их система отзывов. Основатель eBay Омидьяр добавил ее на сайт в 1996 году, когда продажи начали уверенно расти. Отзывы должны были убедить пользователей в честности сделок и показать, каким продавцам можно доверять, а каких лучше избегать.

Успех ждал eBay довольно скоро: за первые два года работы через площадку было продано товаров на 7,2 миллиона долларов.

В сентябре 1996 Джеффри Сколл стал президентом Ebay. Маргарет Уитмен была приглашена позже.

1997: Миллионная сделка

Во второй четверти 1997 на eBay был продан миллионный товар Big Bird Jack-in-the-Box.

ebay, бизнес, бренды, история, аудитория, интернет-маркетинг, стратегия

В сентябре 1997 Auction Web был официально переименован в eBay.

1998: eBay становится публичной компанией

После двух лет роста eBay становится публичной компанией. Всего за один день цена ее акций поднялась выше 53 долларов за штуку.

2000: открывается eBay University

В 2000 году появляется eBay University, призванный помочь новым продавцам освоить глобальную площадку. Тем временем eBay быстро расширяется, начинается разработка сторонних компаний, например, Half.com.

В этом же году (ноябрь 2000) на eBay появилась опция «Купить сейчас», которая позволяла купить товар немедленно. Новая функция понравилась покупателям, но некоторые продавцы продолжали продавать товары через аукцион.

2001: eBay вносит вклад в историю моды, продав самую ужасную пару джинсов в мире

В 2001 Levi Strauss выставил на аукцион пару джинсов Levi’s, которые он назвал самыми старыми в мире. Лот был продан за 46 000 долларов. Отличная цена, за джинсы, которые выглядят так:

ebay, бизнес, бренды, история, аудитория, интернет-маркетинг, стратегия

Также в июне 2001 eBay представляет eBay Stores, которые позволили продавцам открыть на сайте собственные магазины для постоянных клиентов.

2006: Paypal и eBay объединяются

В июне 2006 один из руководителей eBay Раджив Датта назначается президентом Paypal, этот шаг стал символом укрепления сотрудничества двух компаний.

ebay, бизнес, бренды, история, аудитория, интернет-маркетинг, стратегия

2008: eBay выигрывает Национальную медаль США в области технологий и инноваций

Важным событием для eBay стало награждение компании престижной медалью за заслуги в области технологий и инноваций. Вручил награду представителям компании президент США – Джордж Буш.

ebay, бизнес, бренды, история, аудитория, интернет-маркетинг, стратегия

2015: eBay и Paypal расходятся

Отношения eBay и Paypal длились с 2006 по 2015, но спустя девять лет компании решили разделиться. Paypal долгое время оставался единственной системой оплаты, которую предлагал eBay. Но позже eBay начал расширять возможности, чтобы покупатели из других стран могли совершать покупки.

На сегодняшней день две компании полностью независимы друг от друга, но Paypal остается предпочтительным методом оплаты на eBay как для покупателей, так и для продавцов.

2014: Девин Уэниг назван четвертым генеральным директором eBay

После различных изменений как внутри, так и за пределами компании eBay представил четвертого директора — Девина Уэнига, который до сих пор занимает эту должность.

2015: двадцатилетний юбилей eBay

ebay, бизнес, бренды, история, аудитория, интернет-маркетинг, стратегия

В сентябре 2015 онлайн-аукцион отпраздновал свой 20-й день рождения, собрав большое количество людей в головных офисах по всему миру.

2016: The ExpertMaker

В этом году eBay приобрел The ExpertMaker – компанию, занимающуюся виртуальной реальностью и современными технологиями. Она пообещала вывести eBay на новый уровень, предложив разработку инновационного опыта виртуального шопинга. Посмотрим, насколько популярной окажется эта идея среди покупателей.

Выводы

В истории eBay были практически одни победы, с начала своей деятельности в 1996 он только рос и развивался. И даже 20 лет спустя он остается мастером аукционов: ни одна другая компания в этой сфере не смогла даже приблизиться к успеху eBay.

Ближайший конкурент eBay – Amazon, который не является аукционом, и поэтому эти две компании нельзя сравнивать. Однако обе корпорации периодически копируют отдельные опции друг у друга, чтобы привлечь больше пользователей.

eBay – пример компании, которая дала людям то, чего они хотели. От сломанной лазерной указки до пары джинсов за 46 000 долларов, — на eBay можно купить и продать что угодно.